Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

математика. Урок 1 Числа 10, 20, 30, , 100


НазваниеУрок 1 Числа 10, 20, 30, , 100
Анкорматематика.docx
Дата18.09.2017
Размер9.6 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файламатематика.docx
ТипУрок
#14597
страница32 из 41
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   28   29   30   31   32   33   34   35   ...   41

Задание № 109.

На левом чертеже изображен граф отношения «больше», а на первом – граф отношения «меньше». После проведения недостающих стрелок схемы будут выглядеть так:

Прочитайте все высказывания о числах, изображенные с помощью графов.

Высказывания:

• 50 больше 25; • 12 меньше 40;

• 75 больше 25; • 12 меньше 65;

• 75 больше 50; • 40 меньше 65.

• 100 больше 25;

• 100 больше 50;

• 100 больше 75;

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Назовите правила чтения математических граф.

Домашнее задание: № 11 (I столбик, учебник); № 105, 107 (рабочая тетрадь).

Урок 91

нахождение нескольких долей числа

Цели: учить решать задачи на нахождение нескольких долей числа; совершенствовать навыки построения и чтения математических граф; закреплять навыки построения числового луча и умения находить координаты заданных точек; развивать умение рассуждать и анализировать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Выполните действия и вставьте числа в «окошки».

2. Задачи.

а) Купили десяток яиц. Из 5 яиц приготовили омлет и 2 яйца сварили вкрутую. Сколько яиц осталось?

б) У Ани 18 кубиков. Сколько кубиков не хватит, чтобы расставить все имеющиеся кубики на пяти полках по 4 штуки?

3. Закройте «лишнюю» картинку.

4. Геометрия на спичках.

а) Сложите два квадрата из восьми палочек.

б) Уберите одну палочку и сложите такие же два квадрата из оставшихся семи.

в) Проверьте: у вас получилось такое решение?

г) подумайте: почему удалось сложить два квадрата из семи палочек?

д) Сложите два треугольника из шести палочек.

е) Уберите одну палочку и сложите такие же два треугольника из оставшихся пяти.

ж) Подумайте, почему удалось сложить два треугольника из пяти палочек.

III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите иллюстрации на доске.

– Какими числовыми выражениями можно записать изменения слева направо? А справа налево?

– Сегодня будем решать задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз.

IV. Работа по теме урока.

Задание № 6 (с. 57).

– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?

– Что известно в задаче? Что требуется узнать?

– Заполните таблицу и решите задачу.

Решение:

1) 8 : 4 = 2 (л) – в одной кастрюле.

2) 2 · 2 = 4 (л) – в двух кастрюлях.

Ответ: 4 литра.

Задание № 7 (с. 57).

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

Если у учащихся возникнут затруднения при ответе на первый вопрос задачи, посоветуйте им построить граф отношения больше.

Разбирая граф, дети увидят, что больше всего было саженцев смородины, а меньше всего – малины. Затем попросите учеников высказать предположение о том, во сколько раз смородины было больше, чем малины. Вероятнее всего, будут два мнения: одни скажут, что в 2 раза, а другие – что в 4 раза.

Предложите детям проверить эти предположения на конкретных примерах.

Пример 1. Пусть смородины было 16 кустов, тогда крыжовника было 8 кустов (16 : 2), а малины – 4 куста (8 : 2). В этом случае кустов смородины будет в 4 раза больше, чем малины (16 : 4 = 4).

Пример 2. Пусть кустов смородины было 12, тогда крыжовника было 6 кустов (12 : 2), а малины – 3 куста (6 : 2). В этом случае кустов смородины тоже будет в 4 раза больше, чем малины (12 : 3 = 4).

Рассматривая конкретные примеры, мы в обоих случаях получили, что смородины в 4 раза больше, чем малины. Случайно ли это? Конечно, нет. Рассмотрим следующую схему, которая моделирует ситуацию, описанную в задаче:

Так как действие двух последовательных «машин»

равносильно действию «машины»,

то

Следовательно, действительно смородины в 4 раза больше, чем малины.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

Задание № 13 (с. 58).

– Назовите признаки луча.

– Начертите луч 0Х и отметьте на нем точки А (3), В (9), если длина единичного отрезка равна 1 см.

Чертеж:

– На каком расстоянии находятся эти точки одна от другой? (9 – 3 = 6 (см).)

– Какая из этих точек находится дальше от начала луча и во сколько раз? (9 : 3 = 3 (раза).)

Задание № 14 (с. 58).

Чертеж:

– Какая фигура является пересечением двух лучей АВ и ВА? (Отрезок.)

2. Работа по карточкам.

Задание № 1.

Выполни рисунок:

а) в одном ряду 2 треугольника, а в другом – на 5 треугольников больше. Запиши выражением, сколько треугольников во втором ряду;

б) в одном ряду 2 треугольника, а в другом – в 5 раз больше. Запиши выражением, сколько треугольников во втором ряду.

Задание № 2.

Выбери выражения, которые соответствуют каждой паре рисунков:

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Назовите правила построения и чтения математических граф.

– Назовите признаки числового луча.

– Что называют единичным отрезком?

Домашнее задание: № 11 (II столбик, учебник).

Урок 92

нахождение нескольких долей числа

Цели: совершенствовать умения решать задачи на нахождение нескольких долей числа; закреплять навыки деления геометрических фигур на доли; развивать логическое мышление и внимание.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Вставьте числа в «окошки», чтобы получились верные равенства:

5 + 7 +  = 62 4 + 8 +  = 42

8 + 4 +  = 92 7 + 4 +  = 61

9 + 3 +  = 72 6 + 6 +  = 32

2. Задачи.

а) 18 малышей построили парами и повели гулять. Сколько пар малышей повели гулять?

б) У Мартышки болит горло. Доктор Айболит дал ей 15 таблеток и велел принимать по одной таблетке в день. На сколько дней хватит таблеток?

3. Выберите фигуру, которую нужно нарисовать.

III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунки на доске.

– Как называются данные фигуры?

– Какая часть фигуры закрашена на каждом рисунке?

– Сегодня на уроке будем решать задачи на нахождение нескольких долей числа.

IV. Изучение нового материала.

Справочный материал для учителя

Параллельно с изучением таблицы умножения и соответствующих табличных случаев деления учащиеся учились находить одну долю числа – половину, треть, четвертую часть и т. д. Теперь им предстоит, используя накопленный опыт, научиться находить несколько долей числа или величины.

При рассмотрении материала этой темы целесообразно добиться от учащихся понимания простой истины: если, например, нужно найти третью часть числа, то, деля число на 3, получаем три трети; если находим четверть числа, то, деля число на 4, получаем четыре четверти; если находим пятую часть, то, деля число на 5, получаем пять пятых долей. Соответствующая работа, проведенная учителем в этом направлении сейчас, позволит подготовить усвоение детьми материала следующей темы, где рассматриваются задачи на нахождение числа по нескольким его долям.

* * *

Работа по учебнику.

Учащиеся читают задачи в учебнике (на с. 59–60) и объясняют решение.

– Прочитайте задачи.

– Чем они похожи? Чем отличаются?

– Почему первая задача решается в одно действие?

– Можно ли вторую задачу решить в одно действие?

При необходимости учащиеся выполняют решение данных задач на фишках.

Задание № 1 (с. 60).

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Составьте рисунок к данной задаче и решите ее.

Запись:

Задание № 2 (с. 60).

– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?

– Что вам известно? Что требуется узнать?

– Запишите кратко условие задачи.

Запись:

Решение:

45 : 9 = 5 (р.) – израсходовала.

Ответ: 5 рублей.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

задание № 9 (с. 61).

– Что значит «увеличь каждое число в 5 раз»?

– Запишите соответствующие примеры.

– Что значит «уменьши числа в 7 раз»?

– Запишите соответствующие примеры.

задание № 11 (с. 62).

– Рассмотрите данный рисунок. Какие фигуры здесь изображены?

– Назовите признаки треугольников.

– В каком из треугольников нарушена закономерность записи чисел?

Закономерность: если числа в треугольниках 1, 2 и 4 расположить в порядке возрастания, то каждое следующее число будет в 2 раза больше предыдущего. Это правило нарушено в треугольнике 3. В этом треугольнике должны быть числа 3, 6 и 12.

2. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 112.

Если сильные учащиеся могут устно выполнить все вычисления, то слабоуспевающим можно разрешить воспользоваться фишками (по аналогии с тем, как это делается при изложении нового материала темы). Например, в случае 3 сначала предложите ученикам пересчитать число бусинок на рисунке и выложить перед собой в ряд столько же фишек (то есть 18). По условию задания надо закрасить восемь девятых бусинок. Значит, сначала надо найти одну девятую числа всех бусинок (то есть разбить все бусинки на 9 равных групп), а затем уже найти восемь девятых (то есть пересчитать число бусинок в 8 группах).

Делаем вывод: надо закрасить шестнадцать бусинок из восемнадцати.

Задание № 113.

Чертежи:

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Назовите признаки треугольника.

– Назовите признаки круга.

Домашнее задание: № 10 (учебник), № 111 (рабочая тетрадь).

Урок 93

нахождение нескольких долей числа

Цели: совершенствовать навыки решения задач на нахождение нескольких долей числа; закреплять навыки нахождения периметра многоугольника; развивать умение анализировать и рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Заполните таблицу.

Уменьшаемое

73




87

78




39




90

Вычитаемое

20

50







74




2




Значение разности




28

5

6

20

9

47

20

2. Математический диктант.

– Запишите только ответы на вопросы:

а) Какие двузначные числа делятся на 9?

б) Найдите треть каждого из чисел: 27, 9, 3.

в) Найдите четверть каждого из чисел: 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28.

г) Чему равна пятая часть каждого из чисел: 5, 25, 30, 45, 35?

3. Геометрия на спичках.

а) Сколько на чертеже квадратов? Сколько всего многоугольников? Какие они?

б) Уберите одну палочку так, чтобы осталось 2 квадрата. Найдите три разных решения.

в) Уберите одну палочку так, чтобы осталось 3 квадрата. Найдите два решения и сравните их.

г) Уберите две палочки так, чтобы остался 1 квадрат. Найдите два решения и сравните их.

4. Догадайтесь! Как связаны числа с рисунками?

III. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке мы будем решать задачи на нахождение нескольких долей числа.

IV. Работа по теме урока.

Задание № 3 (с. 60).

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

При обдумывании этапов решения такого плана задач удобно использовать не только фишки, но и «машины». Опора на предварительно составленную схему, описывающую этапы решения задачи, помогает учащимся не запутаться в последовательности выполнения арифметических действий при ответе на поставленный вопрос. Рассмотрим, как при этом можно оформить решение.

Запись:

Задание № 4 (с. 60).

Учащиеся читают задание и выполняют следующие записи в тетради:

Учитель особое внимание обращает на случай г) данного упражнения.

Схема решения задачи с помощью «машин» наглядно показывает, что три трети числа 9 – это само число 9 (так как деление на 3 и умножение на 3 – это взаимно обратные операции).

Чтобы закрепить этот вывод, учитель дает дополнительные задания.

– Определите, чему равны:

а) пять пятых числа 10 (10);

б) семь седьмых числа 7 (7);

в) шесть шестых числа 12 (12);

г) четыре четвертых любого числа? (Само же число.)

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

задание № 12 (с. 62).

– Рассмотрите рисунок. Как называются данные фигуры? (Многоугольники.)

– Как называется первый многоугольник? (Четырехугольник.)

– Как называется второй многоугольник? (Шестиугольник.)

– Назовите признаки четырехугольника и шестиугольника.

– Что такое периметр?

– Вычислите периметр каждого многоугольника двумя способами.

Решение:

а = 3 см.

Р = 3 + 3 + 3 + 3 = 12 (см).

Р = 3 · 4 = 12 (см).

а = 2 см.

р = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 12 (см).

Р = 2 · 6 = 12 (см).

– Какой способ является лучшим? Почему?

– Внесите изменения в данные фигуры так, чтобы решение можно было выполнить только сложением.

2. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 117.

Перед выполнением задания вспомните с учащимися, что направление движения задается лучом, поэтому, исходя из условия задачи, на чертеже надо изобразить две пары лучей. Причем в случае 1 это два синих луча, которые пересекаются, а в случае 2 это два красных луча, которые не пересекаются.

После таких уточнений учащиеся могут выполнить задание самостоятельно, а затем сделать взаимную проверку.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как вычислить периметр многоугольника?

– Назовите признаки числового луча.

Домашнее задание: № 13 (учебник); № 116 (рабочая тетрадь).

Урок 94

нахождение нескольких долей числа

Цели: совершенствовать навыки решения задач на нахождение нескольких долей числа; продолжать формирование умений решать задачи разными способами; закреплять навыки решений задач с величинами «цена», «количество», «стоимость»; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Поставьте знак «+» или «».

9 … 4 … 7 = 20 60 … 8 … 40 = 12

10 … 4 … 6 = 20 13 … 30 … 2 = 41

8 … 5 … 70 = 83 80 … 6 … 20 = 94

10 … 3 … 50 = 57 6 … 7 … 40 = 53

2. Задача.

В зоологическом саду живут 15 мартышек. В этом году из трех стран привезли еще по 4 мартышки. Сколько мартышек стало в зоологическом саду?

3. Выберите фигуру, которую нужно нарисовать.

III. Сообщение темы урока.

IV. Работа по теме урока.

Задание № 5 (с. 61).

– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?

– Что известно в задаче? Что требуется узнать?

– Составьте к данной задаче схему и решите её.

Запись:

Решение:

1) Сколько детей составляют восьмую часть?

40 : 8 = 5 (чел.).

2) Сколько девочек в классе?

5 · 5 = 25 (чел.).

3) Сколько мальчиков в классе?

40 – 25 = 15 (чел.).

Ответ: 15 человек.

Далее учитель предлагает решить данную задачу другим способом.

– Сколько всего восьмых частей в числе 40? (Восемь.)

– Пять восьмых – это девочки, а сколько тогда восьмых частей приходится на мальчиков? (8 – 5 = 3 (чел.), то есть три восьмых части.)

решите задачу другим способом.

Запись:

Решение:

1) Сколько детей составляют восьмую часть?

40 : 8 = 5 (чел.).

2) Сколько восьмых частей приходится на мальчиков?

8 – 5 = 3 (чел.).

3) Сколько мальчиков в классе?

5 · 3 = 15 (чел.).

Ответ: 15 человек.
1   ...   28   29   30   31   32   33   34   35   ...   41

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей