Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

математика. Урок 1 Числа 10, 20, 30, , 100


НазваниеУрок 1 Числа 10, 20, 30, , 100
Анкорматематика.docx
Дата18.09.2017
Размер9.6 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файламатематика.docx
ТипУрок
#14597
страница34 из 41
Каталогtopic91650016_33986971Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

С этим файлом связано 41 файл(ов). Среди них: 2_klass.pdf, metod-teh-2kl_2010.pdf, Uchus_pisat_bez_oshibok_TPO.pdf, литература.docx, Русский язык.docx, Литературное чтение.doc, ИЗО.doc и ещё 31 файл(а).
Показать все связанные файлы
1   ...   30   31   32   33   34   35   36   37   ...   41

III. Сообщение темы урока.

IV. Работа по теме урока.

Задание № 6 (с. 65).

Учащиеся читают задание и выполняют записи:

4 + 27 = 31 6 · 8 = 48

12 – 5 = 7 72 : 9 = 8

Задание № 7 (с. 65).

Это задание направлено на развитие логического мышления учащихся. Выполняя задание, дети приводят доказательство утверждений.

1. Сумма двух чисел может быть равной первому слагаемому, если первое слагаемое – любое число, но при этом второе слагаемое – 0. Учащиеся могут привести следующие примеры:

0 + 0 = 0, 1 + 0 = 1, 17 + 0 = 17 И т. д.

2. Разность чисел может быть равной уменьшаемому, если уменьшаемое – любое число, а вычитаемое – 0. Учащиеся могут привести следующие примеры:

0 – 0 = 0, 32 – 0 = 32, 100 – 0 = 100 И т. д.

3. Разность чисел может быть равной вычитаемому, если уменьшаемое в 2 раза больше вычитаемого. Учащиеся могут привести следующие примеры:

6 – 3 = 3, 18 – 9 = 9, 4 – 2 = 2 И т. д.

Задание № 8 (с. 65).

Произведение двух чисел может быть равно первому множителю, если первый множитель – 0, а второй множитель – любое число или первый множитель – любое число, а второй множитель – 1.

Учащиеся могут привести следующие примеры:

0 · 0 = 0 0 · 9 = 0 5 · 1 = 5

0 · 1 = 0 1 · 1 = 1 12 · 1 = 12 И т. д.

Задание № 9 (с. 65).

Частное чисел может быть равным делимому, если делимое является любым числом, а делитель – 1 или делимое – 0, а делитель – любое число, кроме 0.

Учащиеся могут привести следующие примеры:

1 : 1 = 1 10 : 1 = 10 0 : 3 = 0

7 : 1 = 7 0 : 1 = 0 0 : 11 = 0 И т. д.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

Задание № 15 (с. 66).

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Заполните таблицу и решите задачу.

Решение:

1) Сколько стоит ручка?

3 · 6 = 18 (р.).

2) Сколько стоит вся покупка?

3 + 18 = 21 (р.).

Ответ: 21 рубль.

Задание № 16 (с. 66).

– Прочитайте текст. Является ли он задачей?

– Что известно? Что требуется узнать?

– Составьте по данному условию схему.

Запись:

Решение:

1) 36 : 4 = 9 (м2) – составляет девятая часть.

2) 9 · 9 = 81 (м2) – площадь катка.

Ответ: 81 м2.

2. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 123.

– Составьте все возможные примеры на сложение и вычитание с числами 3, 14 и 17.

Учащиеся записывают на доске:

3 + 14 = 17 17 – 3 = 14

14 + 3 = 17 17 – 14 = 3

Затем учащиеся переходят к самостоятельному выполнению задания.

Задание № 126.

Сначала надо построить граф отношения «выше», опираясь на условие задания.

Известно, что сосна выше березы, следовательно, проводим красную стрелку от С к Б. Липа ниже березы (значит, береза выше липы), следовательно, проводим красную стрелку от Б к Л.

Рассмотрев получившийся граф, учащиеся делают вывод: самое высокое дерево – сосна, а самое низкое – липа.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Назовите правила построения и чтения математических графов.

– Назовите единицы площади.

Домашнее задание: № 13 (II столбик, учебник); № 120, 121 (рабочая тетрадь).

Урок 101

названия чисел
в записях действий


Цели: совершенствовать умения решать составные задачи; продолжить формирование навыков строить и читать математические графы; закреплять навыки вычисления периметра любого многоугольника; развивать умение анализировать и сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Задача.

В палатку привезли 26 дынь и 42 арбуза, но 9 арбузов разбились. Чего больше можно продать: арбузов или дынь и на сколько?

2. Какое число должно быть записано в последнем окошке?

3. Геометрия на спичках.

а) Сколько на чертеже квадратов? Сколько других многоугольников? Сколько всего многоугольников?

б) Уберите одну палочку так, чтобы осталось 3 квадрата.

в) Уберите одну палочку так, чтобы осталось 2 квадрата. Найдите несколько разных решений.

г) Уберите две палочки так, чтобы остался 1 квадрат. Найдите несколько разных решений и сравните их.

д) Уберите две палочки так, чтобы осталось 2 квадрата.

III. Сообщение темы урока.

IV. Работа по теме урока.

Задание № 10 (с. 65).

Обратите внимание учащихся на то, что перебирать все способы представления числа 14 в виде суммы двух слагаемых надо не хаотично, а по определенному правилу. Тогда исключается возможность пропуска того или иного варианта.

Будем, например, брать в качестве первого слагаемого по порядку все числа, начиная с 0, и подбирать второе слагаемое так, чтобы сумма равнялась 14. Тогда возможны следующие варианты:

0 + 14 = 14 5 + 9 = 14 10 + 4 = 14

1 + 13 = 14 6 + 8 = 14 11 + 3 = 14

2 + 12 = 14 7 + 7 = 14 12 + 2 = 14

3 + 11 = 14 8 + 6 = 14 13 + 1 = 14

4 + 10 = 14 9 + 5 = 14 14 + 0 = 14

Задание № 11 (с. 65).

Цель задания – вспомнить с учащимися известные им табличные случаи умножения и свойство умножения на 1, поэтому вполне достаточно, если по ходу работы будут указаны только следующие способы представления числа 24 в виде произведения двух множителей:

3 · 8 = 24 8 · 3 = 24

4 · 6 = 24 6 · 4 = 24

1 · 24 = 24 24 · 1 = 24

Если учащиеся сами не укажут случаи: 2 · 12 = 24 и 12 · 2 = 24, то и не стоит акцентировать на них внимание.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

Задание № 17 (с. 66).

Решение задачи надо начать с построения графа отношения «дороже». Для этого обозначим буквами цену предметов, о которых идет речь в задаче: К – карандаш, Т – тетрадь, Б – блокнот, Р – ручка, Л – линейка. Известно, что карандаш дороже тетради, следовательно, проводим красную стрелку от К к Т.

Блокнот дешевле тетради (значит, тетрадь дороже блокнота), следовательно, проводим красную стрелку от Т к Б. Блокнот дороже ручки, следовательно, проводим красную стрелку от Б к Р. Линейка дешевле ручки (значит, ручка дороже линейки), следовательно, проводим красную стрелку от Р к Т. Граф построен.

Рассмотрев граф, учащиеся делают вывод, что самый дорогой предмет – карандаш, а самый дешевый – линейка.

Задание № 19 (с. 67).

– Рассмотрите чертеж. Назовите все многоугольники. (Четырехугольник АДЕС, треугольники КМР и АВС, четырехугольник ВДЕС, шестиугольник МВАСРК.)

– Назовите признаки треугольника.

– Назовите признаки четырехугольника и т. д.

– Пересечением каких многоугольников является треугольник АВС? (Треугольник КМР и четырехугольник АДЕС.)

2. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 123.

Найдите неизвестное число, составив схемы-«машины».

а)  + 12 = 61 б)  · 9 = 27

Ответ: 49. Ответ: 3.

3. Работа по карточкам.

Сравните длины сторон треугольника и квадрата. Периметр какого многоугольника больше? Раскрасьте этот многоугольник. Проверьте себя, вычислив периметр каждого многоугольника.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Назовите признаки треугольника.

– Назовите признаки четырехугольника.

– Как вычислить периметр многоугольника?

Домашнее задание: № 18 (учебник); № 122 (рабочая тетрадь).

Урок 102

числовые выражения

Цели: познакомить учащихся с простейшими выражениями, их названиями (сумма, разность, произведение, частное); учить читать и составлять выражения и вычислять их значение; совершенствовать навыки решения составных задач; развивать умение анализировать и сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Задача.

У продавца 28 красных воздушных шариков и 20 жёлтых. На сколько больше у продавца красных шариков, чем жёлтых?

2. Заполните пустые «окошки»:

3. Геометрия на спичках.

а) Уберите три палочки так, чтобы осталось 3 квадрата. Найдите три решения и сравните их.

б) Уберите четыре палочки так, чтобы осталось 2 квадрата.

в) Переложите две палочки так, чтобы получилось 2 квадрата.

г) Переложите две палочки так, чтобы получилось 3 квадрата.

д) Переложите две палочки так, чтобы получилось 4 квадрата.

е) Переложите две палочки так, чтобы получилось 5 квадратов.

4. Выберите картинку.

III. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы узнаем, что называют «выражением».

IV. Изучение нового материала.

Учитель проводит подготовительную работу.

На доске записаны два числа: 6 и 3. Учитель ставит между ними знак «+».

– Получилась запись, которую называют выражением.

– Так как это выражение составлено с помощью знака «+», то его называют суммой. Сделайте на доске запись:

сумма

– Запишите два других числа: 12 и 4. Поставьте между ними знак «». Получилось выражение, которое называют разностью:

разность

Следующие два выражения учитель составляет вместе с классом.

– Давайте составим из чисел 8 и 5 и знака умножения выражение, которое назовем произведением. Кто сможет записать произведение чисел 8 и 5 на доске? (Кто-либо из учеников делает запись. Учитель под этим выражением записывает слово произведение.)

произведение

– Как записать частное 12 и 3? (12 : 3.)

– Запишите под выражением 12 : 3 слово «частное».

частное

– Если в каждом из этих выражений выполнить действие, то получится число, которое называют значением выражения. (Выпишите снова все выражения одно под другим и выполните действия.)

6 + 3 = 9 8 · 5 = 40

12 – 4 = 8 12 : 3 = 4

– Назовите значение первого (второго, третьего, четвертого) выражения.

– Назовите выражение, значением которого является число 40. (8, 4, 9.)

– Число 9 мы называли суммой чисел 6 и 3, и его значение – число 9. Точно так же разностью называют выражение 12 – 4 и число 8, являющееся его значением; произведением называют выражение 8 · 5 и его значение – число 40; частным – выражение 12 : 34 и его значение – число 4.

Далее учащиеся рассматривают таблицу в учебнике (на с. 68).

– Прочитайте каждое выражение. Назовите их значение.

Справочный материал для учителя

Некоторые дети испытывают затруднения при чтении выражений, так как не всегда знают, как правильно называть числительные в родительном падеже. Поэтому советуем провести необходимую тренировочную работу, предлагая соответствующие задания. Например: «Прочитайте выражения: 35 + 40 (сумма тридцати пяти и сорока), 90 – 23 (разность девяноста и двадцати трех), 0 · 5 (произведение нуля и пятнадцати), 21 : 7 (частное двадцати одного и семи).

Задание № 1 (с. 69).

Используя карточку-помощницу, учащиеся читают числовые выражения:

• сумма чисел сорока шести и восемнадцати;

произведение чисел девяти и четырех;

• разность чисел сорока восьми и шести и т. д.

Задание № 2 (с. 69).

Учащиеся читают разными способами выражения, используя карточку-помощницу.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

Задание № 8 (с. 70).

Учащиеся выполняют записи:

7 + 8 = 15 9 · 9 = 81

17 – 9 = 8 48 : 6 = 8

Задание № 9 (с. 71).

– Прочитайте данные выражения.

– Сравните выражения в каждом столбике.

– Чем они похожи? Чем отличаются?

– Выполните действия.

Справочный материал для учителя

Во втором классе при записи сложных числовых выражений, содержащих два и более действий, скобки сохраняются даже в тех случаях, когда они «лишние», например: 18 – (2 · 4), (7 · 5) + (12 : 4), (50 – 30) – 10.

Лишь в третьем классе постепенно будут вводиться правила упрощения выражений; при этом дети научатся определять, в каких случаях скобки в выражении можно опустить, а в каких случаях – нельзя. После этого мы введем правила порядка выполнения действий в выражениях со скобками и без них, и с этого момента выражения будут записываться без «лишних» скобок.

Задание № 10 (с. 71).

– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?

– Что известно? Что требуется узнать?

– Запишите кратко условие задачи.

Запись:

Решение:

1) Сколько денег у Пети и у Сережи вместе?

4 + 3 = 7 (р.).

2) Сколько денег у Юли?

7 · 5 = 35 (р.).

Ответ: 35 рублей.

2. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 130.

Учащиеся должны понимать, что числовые выражения состоят из чисел и связывающих их знаков арифметических действий, поэтому следующие записи не являются выражениями:

Задание № 132.

Учитель может предложить учащимся пользоваться калькулятором для нахождения значений составленных выражений.

Правильные варианты следующие:

суммы: 26 + 5, 12 + 19, 16 + 15, 3 + 28, 31 + 0.

разность: 38 – 7, 31 – 0.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Назовите компоненты арифметических действий.

Домашнее задание: № 7 (учебник); № 124, 125 (рабочая тетрадь).

Урок 103

числовые выражения

Цели: учить читать разными способами числовые выражения; совершенствовать вычислительные навыки; повторить правила составления и чтения математических графов; развивать мышление и внимание.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Математический диктант.

Назовите число:

а) половина которого равна: 9, 8, 5;

б) треть которого равна: 9, 6, 7;

в) седьмая часть которого равна: 1, 5, 7;

г) девятая часть которого равна: 9, 8, 6, 2.

2. Из чисел, записанных в домике, наберите число 33. Запишите четыре равенства.

3. Задача.

В первом куске 28 м ситца, во втором – на 10 м больше, чем в первом, а в третьем – на 7 м меньше, чем во втором. Сколько метров ситца в третьем куске?

4. Составьте «круговые» примеры.

III. Сообщение темы урока.

IV. Работа по теме урока.

Задание № 3 (с. 69).

Учащиеся выполняют записи и находят значения выражений:

36 + 20 = 56 60 – 3 = 57

6 · 8 = 48 21 : 7 = 3

– Составьте свои суммы, значения которых равны 56, 48 и 57.

Учащиеся работают самостоятельно. Взаимопроверка в парах.

Задание № 4 (с. 69).

– Прочитайте данные выражения:

• разность чисел двадцати и двух;

• сумма чисел двадцати и двадцати;

• разность чисел двадцати восьми и восьми;

• произведение чисел четырех и пяти.

– Какие выражения имеют одно и то же значение?

Учащиеся соединяют стрелками выражения.

– Для оставшихся выражений подберите другое выражение, которое имеет соответствующее значение.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

Задание № 11 (с. 71).

Данное упражнение выполняется с опорой на граф. Учащиеся изображают граф с синими стрелками, то есть граф отношения «меньше». Сначала буквами обозначим число лещей, которые поймали отец, сын и дочь: О – отец, С – сын, Д – дочь.

Так как по условию задачи отец поймал меньше лещей, чем сын, то проведем синюю стрелку от О к С. В то же время отец поймал больше лещей, чем дочь (значит, дочь поймала меньше, чем отец), следовательно, нужно провести синюю стрелку от Д к О. Граф построен.

По графу видно, что меньше всего лещей поймала дочь.

Задача № 12 (с. 71).

Учащиеся составляют схемы-«машины» и находят неизвестное число.

2. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 133.

Это задание является подготовительным к обучению решению уравнений типа: 6 · х = 54 и 35 : у = 7.

Учащиеся могут составить схемы-«машины».

Задание № 134.

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Составьте краткую запись и схему-«машину» по данному условию.

Запись:

Решение:

1) Сколько лампочек в зале?

2 · 4 = 8 (л.).

2) Сколько лампочек всего?

8 + 2 = 10 (л.).

Ответ: 10 лампочек.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Назовите правила составления и чтения математических граф.

Домашнее задание: № 13 (учебник); № 131 (рабочая тетрадь).

Урок 104

числовые выражения

Цели: совершенствовать вычислительные навыки; продолжить формирование умений решать составные задачи; рассмотреть различные виды направления движения двух тел; закреплять знания о взаимном расположении геометрических тел; развивать внимание и умение рассуждать.

Ход урока
1   ...   30   31   32   33   34   35   36   37   ...   41

перейти в каталог файлов
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей