|
|
 математика. Урок 1 Числа 10, 20, 30, , 100 Задание № 6 (с. 61).
Учащиеся рассуждают: «Так как в часе четыре четвертых, а за одну четверть часа катер проходит 20 км, то за четыре четверти он пройдет в 4 раза больше, то есть надо 20 км умножить на 4. Рассуждаем так: 20 – это 2 десятка. 2 десятка умножить на 4 – это 8 десятков, или 80. Следовательно, за 1 час катер пройдет 80 км».
V. Повторение пройденного материала.
1. Работа в печатной тетради № 2.
задание № 114.
Записи на доске:
Решение:
36 : 9 = 4 (см).
4 · 6 = 24 (см).
Ответ: 24 см.
Решение:
1 дм = 10 см.
10 : 5 = 2 (см).
2 · 3 = 6 (см).
Ответ: 6 см.
Задание № 119.
– Рассмотрите иллюстрацию. Составьте по ней задачу.
– Заполните таблицу.
Решение:
2 · 4 + 6 = 14 (р.) – стоимость всей покупки.
Ответ: 14 рублей.
2. Работа по учебнику.
Задание № 14 (с. 62).
– Что изображено на рисунке? (Отрезок.)
– Измерьте его длину в сантиметрах. (10 см.)
– Какова длина пятой части отрезка? (10 : 5 = 2 (см).)
– Измерьте длину отрезка в дециметрах. (1 дм.)
– Какую длину будет иметь отрезок, который в 5 раз длиннее данного? (1 · 5 = 5 (дм).)
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как найти долю от числа?
Домашнее задание: № 118 (рабочая тетрадь).
Урок 95
нахождение нескольких долей числа
Цели: совершенствовать навыки решения задач на нахождение нескольких долей числа; продолжить формирование вычислительных навыков; развивать умение анализировать и обобщать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Разгадайте правило, по которому составлен первый столбик выражений, и запишите верные равенства:
93 – 3 54 – 2 89 – 7 78 – 5
93 – 30 – – –
39 – 3 – – –
39 – 30 – – –
2. Задача.
В волейбольных соревнованиях принимали участие 8 команд. Сколько человек участвовало в соревнованиях, если в каждой команде 6 основных и 3 запасных игрока? Объясните, что обозначают выражения, составленные по условию данной задачи:
1
3. Математический диктант.
Назовите результаты умножения:
3 · 4 9 · 3 6 · 6 8 · 5
6 · 8 5 · 6 3 · 9 7 · 4
4 · 7 7 · 7 4 · 4 8 · 2
5 · 5 9 · 8 7 · 5 2 · 9
8 · 5 4 · 5 9 · 0 8 ·3
4 · 9 6 · 7 0 · 1 7 · 6
9 · 7 8 · 8 6 · 4 4 · 3
5 · 7 3 · 3 5 · 9 9 · 6
III. Сообщение темы урока.
IV. Работа по теме урока.
Задание № 7 (с. 61).
– Рассмотрите рисунок в учебнике. Какие фигуры здесь изображены? (Четырехугольник, треугольник, круг.)
– Назовите признаки четырехугольника.
– Какая часть четырехугольника осталась незакрашенной? (Две шестых.)
– Можно ли утверждать, что закрашено две третьих части этого четырехугольника? (Можно.)
– Докажите.
– Назовите признаки треугольника.
– Какая часть треугольника закрашена? (Одна третья часть.)
– Какая часть треугольника осталась незакрашенной? (Две третьих части.)
– Назовите признаки круга.
– Какая часть круга закрашена? (Одна четвертая часть.)
– Какая часть круга осталась незакрашенной? (Три четвертых части.)
Задание № 8 (с. 61).
– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?
– Что известно в задаче? Что требуется узнать?
– Составьте схему и решите эту задачу.
Запись:
Решение:
1) 27 : 3 = 9 (кн.) – в третьей части.
2) 9 · 2 = 18 (кн.) – стало больше.
3) 27 + 18 = 45 (кн.) – стало.
Ответ: 45 книг.
V. Самостоятельная работа по карточкам.
задание № 1.
– Чем похожи все рисунки?
Задание № 2.
Измерьте отрезок АВ.
Найдите длину десятой части этого отрезка.
Чему равны три десятых этого отрезка?
Задание № 3.
В товарном вагоне 30 т зерна. До обеда выгрузили две третьих зерна. Сколько тонн зерна осталось в вагоне?
Задание № 4.
Нарисуйте в тетради четырехугольник, площадь которого равна 24 клеткам. Закрасьте пять шестых площади прямоугольника.
VI. итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как найти несколько долей данного числа или величины?
Урок 96
нахождение нескольких долей числа
Цели: совершенствовать умения решать составные задачи; формировать вычислительные навыки; развивать умение рассуждать и обобщать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Магические фигуры.
2. Задача.
У мамы было 36 слив. Когда она дала каждому сыну 5 слив, осталась 1 слива. Сколько сыновей?
3. Выберите фигуру, которую нужно нарисовать.
III. Сообщение темы урока.
IV. Работа по теме урока.
задание № 15 (с. 63).
– Назовите признаки отрезка.
– Прочитайте задание. Сколько должно образоваться частей отрезка? (Четыре части.)
– Проверьте свое предположение с помощью чертежа.
Чертеж:
– Сколько всего отрезков на чертеже? (10 отрезков.)
Отрезки: АВ, АС, АД, АЕ, СД, СЕ, СВ, ДЕ, ДВ, ЕВ.
Задание № 16 (с. 63).
– Рассмотрите рисунок. Составьте по этому рисунку задачу.
– Что известно в задаче? Что требуется узнать?
– Заполните таблицу по задаче и решите её.
Решение:
1) 18 : 6 = 3 (л) – в 1 кувшине.
2) 9 : 3 = 3 (к.) – потребуется.
Ответ: 3 к.
Задание № 17 (с. 63).
Это задание важно с точки зрения повторения и закрепления вывода, сформулированного учащимися ранее: чем большую часть числа мы находим, тем меньшее число получаем.
Запись:
а) четверть больше восьмой части числа,
проверка:
24 : 4 = 6,
24 : 8 = 3,
6 больше 3;
б) половина больше девятой части числа,
проверка:
18 2 = 9,
18 : 9 = 2,
9 больше 2.
Задание № 18 (с. 63).
Учащиеся должны сообразить, что, для того чтобы прочесть фразу Ф. Бэкона, надо последовательно «двигаться» в направлении стрелок: «Знание – сила».
V. Повторение пройденного материала.
1. Фронтальная работа.
– Рассмотрите рисунок на доске. Какие фигуры здесь изображены?
– Назовите признаки треугольника.
– Назовите признаки четырехугольника.
– Назовите признаки пятиугольника.
– По какому правилу изображены геометрические фигуры? (У каждой следующей фигуры на одну сторону, вершину и угол больше, чем у предыдущей, поэтому дальше надо рисовать шестиугольник и семиугольник.)
2. Работа по карточкам.
Задание № 1.
В каждом задании найди правильный ответ и закрась карточку, на которой он записан.
а) В каком числе 4 десятка и 7 единиц?
б) Какое число меньше, чем 70, на 1?
в) Найди сумму чисел 8 и 50.
г) Найди разность чисел 94 и 4.
д) Найди число, в котором 5 десятков, а единиц на 2 меньше, чем десятков.
е) Какое число увеличили на 7, если получили 30?
ж) Какое число уменьшили на 9, если получили 21?
Задание № 2.
– Начерти прямоугольник. Проведи в нем 2 отрезка так, чтобы на чертеже стало 8 треугольников.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание: № 19 (учебник).
Урок 97
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «РЕШЕНИЕ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ»
Цели: проверить усвоение понятий «увеличить в…», «уменьшить в…», табличных навыков умножения и деления, сформированность умений выполнять кратное сравнение чисел, решать задачи на нахождение числа, большего или меньшего данного в несколько раз, на нахождение нескольких долей числа и на нахождение числа по нескольким его долям.
I вариант
1. Найди значения выражений:
8 · 7 54 : 6
3 · 6 27 : 3
6 · 4 63 : 9
8 · 3 48 : 8
2. Начерти три отрезка: длина первого 4 см, длина второго – в 3 раза больше длины первого, а длина третьего – в 4 раза меньше длины второго.
3. Маша собрала 8 кг яблок, а Миша – на 16 кг больше, чем Маша. Во сколько раз Миша собрал яблок больше, чем Маша?
4. Бабушка испекла 20 пирожков. Пятая часть всех пирожков была с картошкой, а четвертая часть всех пирожков с капустой. Сколько пирожков было с картошкой? Сколько пирожков было с капустой?
5. Найди число, если его седьмая часть равна:
а) 7; б) 9.
6.* Разгадай правило, по которому записаны числа, и заполни пустые «окошки».
II вариант
1. Найди значения выражений:
7 · 6 72 : 8
5 · 6 54 : 9
9 · 3 63 : 7
8 · 4 36 : 4
2. Начерти три отрезка: длина первого 3 см, длина второго – в 2 раза больше длины первого, а длина третьего – в 3 раза меньше длины второго отрезка.
3. На первой полке 36 книг, а на второй – на 27 книг меньше. Во сколько раз на первой полке книг больше, чем на второй?
4. Учащиеся второго класса взяли в библиотеке 24 книги. Шестая часть всех книг была русские народные сказки. Восьмая часть всех книг – юмористические произведения о детях. Сколько взяли сказок? Сколько взяли юмористических произведений?
5. Найди число, если его девятая часть равна:
а) 9; б) 6.
6.* Разгадай правило, по которому записаны числа, и заполни пустые «окошки».
Урок 98
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цели: провести анализ выполненной контрольной работы; совершенствовать умения решать задачи; развивать внимание и память.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Игра цифр.
В игре участвуют цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.
Разместите их в кружочках так, чтобы ни одну из цифр нельзя было соединить прямой линией от кружка до кружка – с ее соседками в порядковом ряду. Две цифры уже поставлены на места.
2. Геометрическое задание:
– Какие фигуры изображены на чертеже?
– Назовите признаки четырехугольника.
– Назовите признаки пятиугольника.
– Какие получатся новые фигуры, если стороны АВ и СD продолжить так, чтобы они пересеклись?
3. Закройте «лишнюю» картинку.
4. Составьте по таблице задачи про птиц, заполняя окошки своими числами. Запишите ответ каждой задачи в третьей строке таблицы.
III. Сообщение о результатах выполнения контрольной работы.
IV. Работа над ошибками.
V. Самостоятельная работа по карточкам. Карточка А
1. В книге 48 страниц. Таня прочитала 30 страниц. Сколько страниц этой книги осталось прочитать Тане?
2. Выбери и закрась кружки с номерами задач, обратных данной. Реши эти задачи.
Карточка В
Около каждой задачи вставь в кружок знак действия, с помощью которого она решается.
Карточка С
Сколько на чертеже отрезков?
Запиши длину: самого длинного отрезка – см;
самого короткого отрезка – см
Как узнать, не измеряя, длину третьего отрезка?
VI. Итог урока.
Урок 99
названия чисел в записях действий
Цели: ввести названия компонентов арифметических действий; совершенствовать вычислительные навыки; продолжить формирование умений решать составные задачи; развивать внимание и мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Прочитайте условие задачи и обведите её вопрос.
Чтобы угостить друзей в день рождения, Маша купила мороженое – в стаканчиках и рожках. Рожков – на 15 меньше. По дороге домой она отдала 9 рожков встретившимся ей одноклассникам.
– Сколько рожков принесла Маша домой?
– На сколько больше Маша принесла домой стаканчиков, чем рожков?
– На сколько меньше Маша принесла домой стаканчиков, чем рожков?
– Решите задачу.
2. Выберите пары чисел, разность которых равна 32. Запишите верные равенства. 3. Расположите по порядку, используя стрелки.
4. Обведите «лишнюю» фигуру.
III. Сообщение темы урока.
– Какие арифметические действия вам известны? (Сложение, вычитание, умножение, деление.)
– Сегодня на уроке мы узнаем, как называются числа в разных арифметических действиях.
IV. Изучение нового материала.
Работа по учебнику.
Задание № 1 (с. 64).
– Рассмотрите и сравните записи арифметических действий.
Учитель обращает внимание учащихся на то, что, хотя числа, над которыми производятся действия, во всех примерах одинаковы, в каждом из действий они называются по-разному. При этом при сложении и умножении данные числа называются словами, созвучными с названиями действий. Так, при сложении числа называются слагаемыми, а при умножении – множителями.
Названия чисел при вычитании и при делении запомнить труднее. Учащиеся могут пользоваться данной таблицей на первых уроках.
Задание № 2 (с. 64).
– Прочитайте данные примеры.
– Какое действие выполняется в каждом из примеров?
– Прочитайте примеры, используя слова «разность чисел», «сумма чисел», «произведения чисел» и «частное чисел».
Задание № 4 (с. 65).
Учащиеся выполняют записи:
54 : 9 = 6 8 · 7 = 56
97 + 3 = 100 50 – 30 = 20
Задание № 5 (с. 65).
Учащиеся записывают примеры, используя арифметические знаки, и проверяют, верно ли выполнены действия.
45 + 38 = 73 – неверно, так как 45 + 38 = 83.
6 · 7 = 42 – верно.
40 : 8 = 6 – неверно, так как 40 : 8 = 5.
60 – 11 = 59 – неверно, так как 60 – 11 = 49.
V. Повторение пройденного материала.
1. Работа по учебнику.
Задание № 12 (с. 66).
– Что значит выражение «увеличь в 8 раз»?
– Какое действие надо выполнить, если сказано «уменьши на 5»?
Далее учащиеся записывают примеры и находят их значение.
Запись:
(3 + 5) · 8 = 8 · 8 = 64.
(7 + 5) – 5 = 12 – 5 = 7.
(46 – 16) : 6 = 30 : 6 = 5.
Задание № 14 (с. 66).
– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?
– Что известно в задаче? Что требуется узнать?
– Запишите кратко условие задачи.
Запись:
Решение:
1) Чему равна длина манжеты?
56 : 7 = 8 (см).
2) На сколько сантиметров длина рукава больше длины манжета?
56 – 8 = 48 (см).
Ответ: на 48 см больше.
2. Работа в печатной тетради № 2.
Учитель обращает внимание учащихся на правильный выбор терминов.
Задание № 91.
Учащиеся работают самостоятельно и проверку выполняют самостоятельно, соотнеся свою работу с таблицей учебника (с. 68).
3. Работа по карточкам.
Карточка А
Подставь в «окошечко» числа 7, 9, 11, 15, 30.
Вычисли значения суммы.
Образец: 8 + 7 = 15.
7 9 11 15 30
Карточка В
Подставь в «окошечко» числа 6, 8, 14, 15, 20. Вычисли значения разности.
6 8 14 15 20
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как называются компоненты сложения? Вычитания? Умножения? Деления?
Домашнее задание: № 3, 13 (I столбик, учебник), № 128 (рабочая тетрадь).
Урок 100
названия чисел в записях действий
Цели: учить употреблять названия компонентов сложения, вычитания, умножения и деления при чтении выражений; совершенствовать навыки решения задач с величинами «цена», «количество», «стоимость»; повторить правила построения и чтения математических графов, развивать внимание и мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Задача.
Ира собрала на 12 грибов больше Миши, но 7 её грибов оказались несъедобными. У кого и на сколько больше съедобных грибов?
2. Вычислите неизвестное число:
15 + = 20 + 7 = 30
60 – = 15 – 6 = 13
20 : = 5 · 7 = 42
9 · = 36 : 9 = 7
3. Постройте еще 1 такую же фигуру.
– Как она называется? (Шестиугольник.)
– Назовите признаки шестиугольника.
– Проведите в каждом из них по одному отрезку так, чтобы первый шестиугольник был разделен на 2 четырехугольника, а второй – на 2 пятиугольника.
4. Составьте «круговые» примеры:
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |
|
|