Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

математика. Урок 1 Числа 10, 20, 30, , 100


НазваниеУрок 1 Числа 10, 20, 30, , 100
Анкорматематика.docx
Дата18.09.2017
Размер9.6 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файламатематика.docx
ТипУрок
#14597
страница25 из 41
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   ...   41
Тематическое планирование

Номер
урока

Тема урока

Кол-во

часов

1

2

3

Тема 2: Таблица умножения однозначных чисел
(продолжение)




68

Умножение семи и на 7

1

69

Умножение на 7. Решение задач

1

70

Умножение и деление на 7

1

71

Умножение и деление на 7. Седьмая часть числа

1

72

Умножение восьми и на 8

1

73

Умножение на 8. Решение задач

1

74

Умножение и деление на 8

1

75–76

Умножение и деление на 8. Восьмая часть числа

2

77

Умножение девяти и на 9

1

78

Умножение на 9. Решение задач

1

79

Умножение и деление на 9

1

80–81

Умножение и деление на 9. Девятая часть числа

2

82

Контрольная работа по теме «Умножение и деление

на 7, 8, 9»

1

83

Работа над ошибками. Решение задач

1

84–88

Во сколько раз больше или меньше?

5

89–90

Решение задач на увеличение и уменьшение в несколько раз

2

91–96

Нахождение нескольких долей числа

6

97

Контрольная работа по теме «Решение арифметических задач»

1

98

Работа над ошибками. Решение задач

1

Тема 3: Выражения




99–101

Названия чисел в записях действий

3

102–
104

Числовые выражения

3

105–
107

Составление числовых выражений

3

108–
110

Угол. Прямой угол

3

Окончание табл.

1

2

3

111–
113

Прямоугольник. Квадрат

3

114–
115

Свойства прямоугольника

2

116–
118

Площадь прямоугольника

3

119

Контрольная работа по теме «Выражения»

1

120

Работа над ошибками

1

121

Повторение по теме «Сложение, вычитание, умножение и деление чисел в пределах 100»

1

122–
123

Повторение по теме «Арифметические задачи»

2

124

Повторение по теме «Фигуры и величины»

1

125–
136

Резервные

12


Урок 68

Умножение семи и на 7

Цели: составить таблицу умножения семи и умножения на семь; совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание и умение рассуждать.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  1. Устный счет.

1. Сколько отрезков на чертеже?

2. Соедините выражения с рисунками:

3. Задача.

Сколько костюмов можно составить, имея 4 блузки и 6 юбок, если каждая блузка подходит к каждой юбке по размеру и расцветке?

4. Выберите фигуру, которую нужно нарисовать.

III. Сообщение темы урока.

Учитель. Рассмотрите рисунок на доске.

– Как быстро можно вычислить массу яблок в трех ящиках?

– Сегодня мы составим таблицу умножения на 7.

IV. Изучение нового материала.

Задание № 1 (с. 28).

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Сколько дней в одной неделе?

– Что требуется узнать?

– Сравните решения Волка и Зайца (на с. 28 учебника).

– Кто из них быстрее справился с заданием? (Волк прибавлял число 7 четыре раза, а Заяц, используя таблицу умножения числа 7, сразу назвал ответ: 7 · 4 = 28.)

Далее учащиеся самостоятельно составляют таблицу умножения числа 7.

– Используя таблицу умножения числа 7, составьте и запишите таблицу умножения на число 7.

Учащиеся выполняют задание № 4 (с. 29).

Задание № 2 (с. 28).

– Используя калькулятор (или цветные фишки), сравните результаты умножения.

7  3 равно 3  7 6  7 равно 7  6

Вывод: от перестановки множителей значение произведения не изменяется.

Задание № 3 (с. 29).

Запись:

7  0 = 0; 0  7 = 0.

Вывод: при умножении любого числа на нуль получим нуль. При умножении нуля на любое число получим нуль.

Задание № 6 (с. 29).

– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?

– Что известно?

– Что требуется узнать?

– Выполните рисунок и решите задачу.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

Задание № 28 (с. 32).

Важно, чтобы при работе над этим заданием учащиеся не пошли по пути выполнения вычислений, а опирались на взаимосвязь действий умножения и деления.

Учитель может предложить карточки-помощницы:

– Рассмотрите данную схему.

– Надо ли выполнять вычисления? (Надо 12 разделить на 3, а затем результат умножить на 3. Так как умножение на 3 обратно делению на 3, то, последовательно выполняя эти действия, мы получим первоначальное число 12.)

Запись:

Задание № 30 (с. 33).

– Рассмотрите рисунок.

– Что вам известно? (Известна цена карандаша и цена тетради.)

– Составьте задачу, решением которой будет схема  + . (Сколько стоит вся покупка?)

– Составьте задачу, решением которой будет схема . (На сколько дороже тетрадь, чем карандаш?)

2. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 41.

Результаты умножения в третьем и четвертом столбиках учащиеся находят, используя переместительное свойство умножения.

Задание № 43.

Учащиеся работают самостоятельно, осуществляя взаимопроверку в парах.

Задание № 42.

– Как найти следующие несколько чисел, которые тоже делятся на 7?

– Используя схему, заполните «окошки».

– Проверьте свои действия с помощью калькулятора.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что обозначает запись: 7 · 2?

Домашнее задание: № 5, 29 (учебник); № 44 (рабочая тетрадь).

Урок 69

Умножение на 7. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Цели: закреплять табличные случаи умножения на 2, 3, 4, 5, 6, 7; совершенствовать вычислительные навыки решения составных задач; продолжить формирование умений составлять и читать математические графы; развивать умение анализировать и сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Заполните таблицу:

Первое слагаемое

38




5

60

16

4




69

Второе слагаемое

8

40







80




3




Значение суммы




74

87

93




34

89

70

2. Задача.

Когда тетя Ася встала на весы, они показали 78 кг. А она мечтает иметь массу, равную хотя бы 70 кг. На сколько килограммов тетя Ася хочет похудеть?

3. Узнайте по рисунку, чей путь короче.

III. Сообщение темы урока.

Учитель. Рассмотрите схемы на доске.

□ + □ + □ + □ + □ + □

□ ∙ □

– Могут ли данные схемы быть решениями задач?

Сегодня на уроке мы будем решать задачи и закреплять знание таблицы умножения на 7.

IV. Изучение нового материала.

Задание № 7 (с. 29).

– Прочитайте текст.

– Является ли он задачей? Почему?

– Что известно в задаче?

– Что требуется узнать?

– Выполните схему к данной задаче и решите ее.

Запись:

Решение:

2 · 7 = 14 (р.).

Ответ: 14 р.

Задание № 8 (с. 29).

– Прочитайте задачу. Кого называют туристами?

– Что известно в задаче?

– Что требуется узнать?

– Как быстро решить эту задачу?

Решение:

4 · 7 = 28 (чел.).

Ответ: 28 человек.

Задание № 10 (с. 29).

– Прочитайте задачу.

– Что известно в задаче?

– Что требуется узнать?

– Запишите условия задачи в таблицу.

Решение:

1) 7 ∙ 4 = 28 (шт.) – в 4 гроздьях.

2) 28 + 12 = 40 (шт.) – всего.

Ответ: 40 штук.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 45.

– Прочитайте задачу.

– Что известно в задаче? Что требуется узнать?

– Сколько дней брали по 7 литров воды? (9 дней.)

– Сколько литров воды взяли из бочки? (7 ∙ 9 = 63 (л).)

– Сколько литров воды было в бочке? (63 + 37 = 100 (л).)

Задание № 46.

Это задание учащиеся выполняют методом подбора, вспоминая соответствующие табличные случаи умножения.

Задание № 47.

Запись: б) ○○○○○○○

а) ○○○○○○○●●● ○○○○○○○

7 + 3 = 10. ○○○○○○○

7 ∙ 3 = 21.

2. Работа по учебнику.

Задание № 31 (с. 33).

– Прочитайте текст.

– Является ли он задачей? Почему?

– Что известно? Что требуется узнать?

– Рассмотрите чертеж. Какие данные содержит рисунок?

– Можно ли эту задачу решить без рисунка?

– Сформулируйте условие задачи так, чтобы все данные содержались в тексте и не было необходимости использовать иллюстрацию.

– Запишите кратко условие этой задачи.

Запись условия задачи:

Было – 16 см.

1-й жук – 4 см.

2-й жук – 3 см.

Осталось – ? (см).

– Решите задачу разными способами.

1-й способ.

1) 3 + 4 = 7 (см) – проползли оба жука.

2) 16 – 7 = 9 (см) – осталось.

2-й способ.

1) 16 – 3 = 13 (см).

2) 13 – 4 = 9 (см).

Задание № 32 (с. 34).

– Рассмотрите чертеж. Какие фигуры здесь изображены?

– Что такое площадь?

– Чему равна площадь каждой фигуры?

Запись:

7 см², 14 см², 28 см², 11 см², 14 см².

– Площади каких фигур равны?

Задание № 34 (с. 34).

– Что такое «граф»?

– Как показать на графе отношение «меньше»?

– Прочитайте высказывание о каждой паре чисел.

Ответ: 42 меньше 58;

42 меньше 60;

42 меньше 90;

58 меньше 60;

58 меньше 90;

60 меньше 90.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Назовите единицы площади.

– Какие правила математических граф вам известны?

Домашнее задание: № 33, 13 (учебник); № 56 (рабочая тетрадь).

Урок 70

Умножение и ДЕЛЕНИЕ на 7

Цели: составить таблицу деления на 7; рассмотреть связь действия умножения с действием деления; совершенствовать вычислительные навыки; повторить порядок выполнения действий в выражениях со скобками; развивать умение анализировать и делать выводы.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Сколько отрезков на чертеже?

2. Вставьте цифры в «окошки», чтобы получились верные равенства:

7  – 4 = 70  8 – 40 = 38  2 + 20 = 62

6  – 5 = 64  3 + 20 = 83 5  + 20 = 74

5  + 3 = 58  7 – 50 = 47 7  + 20 = 93

4  + 6 = 48  2 + 70 = 92  9 – 60 = 19

3. Задача.

а) В упаковке 2 десятка таблеток. Сегодня я уже принял 3 таблетки. Сколько таблеток осталось в упаковке?

б) Пачка вафель стоит 8 р. Нужно купить 5 таких пачек. Сколько это будет стоить?

4. Игра «Стрелок».

– Составьте выражения по схеме:  +  = 100.

III. Сообщение темы урока.

– Какое действие является обратным умножению? (Деление.)

– Какое действие обратно действию умножения на 7?

– Сегодня на уроке мы составим таблицу деления на 7.

IV. Изучение нового материала.

Используя фишки, учащиеся самостоятельно составляют таблицу деления на 7.

7 · 1 =  7 · 2 =  7 · 3 =  И т. д.

׃ 7 =   ׃ 7 =   ׃ 7 =  И т. д.

Далее учащиеся сравнивают свою таблицу деления на 7 с таблицей, данной в учебнике (на с. 29).

Задание № 11 (с. 30).

– Какие фигуры изображены на рисунке?

– На сколько квадратов разделен каждый четырехугольник?

Запись:

5 · 7 = 35 (кв.);

7 · 7 = 49 (кв.).

Задание № 12 (с. 30).

Вероятно, при решении этой задачи учащиеся будут рассуждать так: «Сначала нужно узнать, сколько яблок получили все дети (6 · 7 = 42), затем – сколько всего персиков получили дети (6 · 8 = 48). Теперь можно ответить на вопрос задачи («Сколько всего фруктов получили ребята?»): 42 + 48 = 90».

Дополнительно можно попросить учащихся решить задачу другим способом. Сначала узнаем, сколько фруктов получил каждый ребенок. Для этого надо сложить 7 и 8. А затем нужно узнать, сколько всего фруктов получили ребята. Для этого результат предыдущего действия умножим на 6.

Вычисления учащиеся могут выполнять с помощью микрокалькулятора. Потом сравнивают ответы, полученные при решении задачи обоими способами.
1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   ...   41

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей