Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

математика. Урок 1 Числа 10, 20, 30, , 100


НазваниеУрок 1 Числа 10, 20, 30, , 100
Анкорматематика.docx
Дата18.09.2017
Размер9.6 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файламатематика.docx
ТипУрок
#14597
страница26 из 41
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   22   23   24   25   26   27   28   29   ...   41

Задание № 15 (с. 30).

Используя схемы, учащиеся составляют равенства.

Задание № 16 (с. 30).

Ответы:

а) умножению на 7 обратным действием является деление на 7;

б) делению на 7 обратным действием является умножение на 7;

в) умножению на 6 обратным действием является деление на 6;

г) делению на 5 обратным действием является умножение на 5.

– Поясните каждый ответ примерами.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 55.

Работу над заданием можно построить следующим образом.

Учитель задает вопросы:

– Сколько пчелок на рисунке? (2.)

– По сколько ромашек мы обведем каждой линией? (Тоже по 2.)

– Проведите линии. Сколько раз мы обвели по 2 ромашки? (7 раз.)

Учитель предлагает классу сделать вывод.

Вывод: мы получили ромашек 7 раз по столько, сколько пчелок.

Задание № 57.

Учащиеся самостоятельно выполняют умножение, осуществляя взаимопроверку в парах.

2. Работа по карточкам.

– Найдите значения выражений.

I вариант

14 – (11 – 3) (3 · 7) ׃ 1

12 – (5 + 7) (20 ׃ 4) · 7

8 + (16 – 6) (8 · 6) ׃ 8

9 + (14 – 10) (25 ׃ 5) · 6

(16 – 6) + 3 (56 ׃ 8) + 3

(7 – 0) + 7 15 – (20 ׃ 4)

(15 + 1) – 8 8 + (49 ׃ 7)

(20 – 1) – 9

II вариант

(5 + 5) + 7 9 · (40 ׃ 5)

(6 + 6) – 10 6 · (12 ׃ 4)

(3 + 9) – 2 56 ׃ (14 ׃ 2)

(7 + 7) – 8 28 ׃ (24 ׃ 6)

12 – (5 + 7) 0 ׃ (5 + 9)

6 + (2 + 8) (3 · 6) ׃ 9

(18 – 10) + 4 (42 ׃ 6) + 10

18 – (11 – 2)

III вариант

(15 – 6) + 9 42 ׃ (7 ׃ 1)

(18 – 9) + 10 24 ׃ (54 ׃ 9)

(13 – 8) – 4 (3 · 2) · 8

(10 + 7) – 8 (4 · 9) ׃ 6

(8 + 8) – 8 (25 ׃ 5) – 5

(7 + 7) – 10 40 – (5 · 8)

19 – (18 – 8) (7 · 8) – 6

(9 + 9) – 1

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как связано деление с умножением?

Домашнее задание: задание № 14 (учебник); № 53, 54 (рабочая тетрадь).

Урок 71

Умножение и ДЕЛЕНИЕ на 7.
СЕДЬМАЯ ЧАСТЬ ЧИСЛА


Цели: ввести понятие «седьмая часть числа»; учить вычислять седьмую часть числа; продолжить формирование умений решать составные задачи; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Суммы трех чисел, написанных вдоль сторон треугольника, имеют одинаковые значения.

Найдите эти значения и недостающие слагаемые.

2. Задача.

Ленту разрезали на 6 одинаковых по длине кусков по 3 метра. Какой длины была лента?

3. Выберите фигуру, которую нужно нарисовать.

III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите фигуры на доске.


– Что их объединяет? (Это четырехугольники, которые разделили на равные части.)

– Какая часть четырехугольника закреплена на каждом рисунке?

– Сегодня на уроке мы узнаем, как найти седьмую часть числа.

IV. Изучение нового материала.

Используя цветные фишки, учащиеся выполняют задание учителя.

– Выполните действие: 14 ׃ 7.

14 ׃ 7 = 2.

– Покажите седьмую часть числа 14.

– Как найти седьмую часть числа? (Надо разделить данное число на 7.)

Задание № 23 (с. 31).

Запись:

7 ׃ 7 = 1 42 ׃ 7 = 6

21 ׃ 7 = 3 56 ׃ 7 = 8 и т. д.

Задание № 24 (с. 32).

– Прочитайте задачу.

– Какую часть февраля составляет одна неделя февраля? (Четвертую часть, так как в феврале 4 недели.)

– Какую часть недели составляет один день? (Седьмую часть, так как в неделе семь дней.)

Задание № 25 (с. 32).

Используя карточку-помощницу, учащиеся находят неизвестное число.

Задание № 26 (с. 32).

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Выполните схему к этой задаче.

Решение: 4 · 7 = 28 (в.) – сварила мама.

Ответ: 28 в.

Задание № 27 (с. 32).

– Какая часть круга вырезана на первом рисунке? (Четвертая часть.)

– Какая часть круга вырезана на втором рисунке? (Седьмая часть.)

– Начертите четырехугольник и разделите его на семь равных частей.

– Синим цветом закрасьте седьмую часть фигуры.

– Красным цветом закрасьте две седьмых части четырехугольника.

– Какая часть фигуры закрашена? (Три седьмых.)

– Какая часть фигуры осталась незакрашенной? (Четыре седьмых.)

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 50.

– Прочитайте задачу.

– Что известно?

– Что требуется узнать?

– Запишите кратко условие задачи.

Запись условия:

Осталось – ? (м).

Решение:

1) Сколько метров прошел Федя?

63 ׃ 7 = 9 (м).

2) Сколько метров осталось пройти?

63 – 9 = 54 (м).

Ответ: 54 м.

Задание № 52.

«Изюминка» упражнения в том, что по условию требуется закрасить седьмую часть круга, а на чертеже изображена окружность, разбитая на семь равных частей. Поэтому, чтобы выполнить задание, учащиеся должны сделать некоторые дополнительные построения.

2. Работа по учебнику.

Задание № 17 (с. 31).

Учащиеся самостоятельно выполняют деление и осуществляют взаимопроверку в парах.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как вычислить седьмую часть числа?

– Назовите признаки окружности.

Домашнее задание: задание № 22 (учебник); № 48, 49, 51 (рабочая тетрадь).

Урок 72

УМНОЖЕНИЕ ВОСЬМИ И НА 8

Цели: составить таблицу умножения восьми и умножения на восемь; закреплять ранее изученные табличные случаи умножения и деления; совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание и память.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Вставьте числа в «окошки»:

2. Задача.

Бак автомобиля «Волга» вмещает 55 л бензина, а автомобиля «Москвич» – 35 л. На сколько литров меньше вмещает бак автомобиля «Москвич»?

3. Математический диктант.

– Сложите двузначное число с однозначным и запишите только ответы.

28 + 4 64 + 5 30 + 7 35 + 6

32 + 6 18 + 3 49 + 8 56 + 7

48 + 3 25 + 7 18 + 4 64 + 3

72 + 8 12 + 8 21 + 9 81 + 4

56 + 4 72 + 7 27 + 8 47 + 3

42 + 9 14 + 8 24 + 2 88 + 2

36 + 7 35 + 1 16 + 7 55 + 5

68 + 5 21 + 5 15 + 9 33 + 7

III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунок.

– Как быстро узнать, сколько всего горошин?

– Сегодня на уроке мы составим таблицу умножения.

IV. Изучение нового материала.

Задание № 1 (с. 35).

– Рассмотрите рисунок.

– Сколько подарков в каждом ряду?

– Сколько рядов?

– Как узнать, сколько приготовили новогодних подарков?

– Как решил задачу Волк?

– Как решил задачу Заяц?

– Кто из них быстрее справился с заданием?

Далее учащиеся составляют и записывают в тетрадь таблицу умножения числа 8.

– Сравните свою таблицу с таблицей в учебнике.

Задание № 2 (с. 35).

Используя калькулятор, учащиеся сравнивают значения произведений.

9 · 8 равно 8 · 9

9 · 8 = 72 8 · 9 = 72

Вывод: умножать числа можно в любом порядке.

Задание № 3 (с. 36).

Учащиеся выполняют записи:

0 · 8 = 0

8 · 0 = 0

Задание № 4 (с. 36).

Учащиеся составляют таблицу умножения на число 8.

Задание № 5 (с. 36).

– Прочитайте текст.

– Является ли он задачей? Почему?

– Что известно в задаче?

– Что требуется узнать?

– Выполните рисунок и решите задачу.

Решение:

9 · 8 = 72 (ст.) – всего.

Ответ: 72 ст.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 59.

Учитель может предложить карточку-помощницу.

Задание № 61.

Перед непосредственным выполнением задания внимательно рассмотрите с учащимися иллюстрацию.

Выясните, что доска для игры в шахматы разбита на 8 рядов квадратов по 8 в каждом. Причем в ряду по 4 белые и черные клетки.

В шахматы играют 2 человека: один – белыми фигурами, а другой – черными.

В начале игры фигуры устанавливаются по краям доски в 2 ряда. В одном ряду – только пешки, а в другом – разные фигуры (можно их назвать и показать: король, ферзь, два слона, два коня и две ладьи).

Далее можно переходить к письменной части задания.

2. Работа по учебнику.

Задание № 26 (с. 39).

Учащиеся составляют карточки-помощницы.

Задание № 27 (с. 39).

Важно, чтобы при ответе на данный вопрос учащиеся дали исчерпывающие ответы, то есть указали все возможные пары чисел, удовлетворяющие условию. Только в том случае задание считается выполненным. При этом удобно последовательно перебирать по порядку все числа, начиная с 0, и находить каждому из них (если возможно) пару. Тем самым исключается возможность пропуска какой-нибудь пары.

Запись:

1 · 12 = 12

2 · 6 = 12

3 · 4 = 12

Задание № 28 (с. 39).

Запись:

0 + 12 = 12 4 + 8 = 12

1 + 11 = 12 5 + 7 = 12

2 + 10 = 12 6 + 6 = 12

3 + 9 = 12

Задание № 29 (с. 39).

Запись:

7 : 1 = 7 21 : 3 = 7

14 : 2 = 7 28 : 4 = 7

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что означают записи: «4 · 8» и «8 · 5»?

Домашнее задание: № 11, 30 (учебник); № 63 (рабочая тетрадь).

Урок 73

Умножение на 8. Решение задач

Цели: совершенствовать навыки решения составных задач разными способами; продолжить формирование умений строить и читать математические графы; закреплять табличные случаи умножения и деления; развивать умение анализировать и рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Сравните числа в первом и во втором столбиках. Найдите сумму чисел первого столбика.

Догадайтесь, как можно быстро вычислить сумму чисел второго столбика.

6 16

7 17

8 18

9 19

2. Какой знак действия нужно поставить, чтобы получились верные равенства?

87 … 49 = 38 50 … 8 = 42

78 … 19 = 59 90 … 4 = 86

3. Составьте задачу по таблице.

Цена

Количество

Стоимость

5 р.

3 конверта

? р.

4. Отметьте, на каких чертежах правильно изображен цилиндр.

III. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке мы будем решать задачи и повторять таблицу умножения на 8.

IV. Изучение нового материала.

Задание № 7 (с. 36).

– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?

– Что известно в задаче?

– Что требуется узнать?

– Запишите условие задачи в таблицу.

Кол-во

в 1 пучке

Кол-во пучков

Всего редиски

8 шт.

9 п.

? шт.

Решение:

8 · 9 = 72 (шт.) – всего.

Ответ: 72 штуки.

Задание № 8 (с. 36).

– Прочитайте задачу.

– Что известно?

– Что надо узнать?

– Запишите условие задачи в таблицу.

Решение:

1-й способ.

1) Сколько стоят 2 плитки шоколада?

8 · 2 = 16 (р.).

2) Сколько стоит вся покупка?

16 + 16 + 16 = 48 (р.).

2-й способ.

1) Сколько плиток шоколада купили?

2 · 3 = 6 (пл.).

2) Сколько стоит вся покупка?

8 · 6 = 48 (р.).

Ответ: 48 рублей.

Задание № 9 (с. 36).

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать в задаче?

– Заполните таблицу.

Решение:

1) 8 · 3 = 24 (р.) – стоимость моркови.

2) 25 – 24 = 1 (р.) – дороже капуста, чем морковь.

3) 25 + 24 = 49 (р.) – стоимость всей покупки.

Ответ: на 1 р. дороже; 49 р.

Задание № 10 (с. 36).

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать в задаче?

– Запишите кратко условие задачи.

Запись условия задачи:

Было – 6 рядов по 8 ст.

Вынесли – ? ст.

Осталось – 46 ст.

Решение:

1) 8 · 6 = 48 (ст.) = было.

2) 48 – 46 = 2 (ст.) – вынесли.

Ответ: 2 стула.

V. Повторение пройденного материала.

  1. Работа по учебнику.

Задание № 32 (с. 40).

Это задание является подготовительным для введения правила нахождения площади прямоугольника.

– Рассмотрите данные фигуры. Как они называются?

– Что такое площадь? Как узнать площадь каждого многоугольника?

– Стороны многоугольников разбиты точками на отрезки. Измерьте длину этих отрезков. (Учащиеся проводят измерение линейкой прямо на чертеже в учебнике. Отрезки равны 1 см.)

– Разбейте каждый многоугольник на квадраты, мысленно проводя горизонтальные и вертикальные отрезки через отмеченные на сторонах точки, и подсчитайте число получившихся квадратов.

Решение: в зеленом многоугольнике будет 2 ряда квадратов по 4 в каждом, следовательно, его площадь: 8 смІ (4 · 2 = 8). А в розовом многоугольнике будет 3 ряда квадратов по 8 в каждом, значит, его площадь: 24 смІ (8 · 3 = 24).

– Выполните проверку, используя палетку.

Задание № 33 (с. 40).

– Рассмотрите графы. Какое отношение задано на первом графе? (Отношение «больше».)

– Прочитайте каждое высказывание на первом графе.

  • 56 больше 30.

  • 56 больше 28.

  • 30 больше 28.



– На сколько 56 больше каждого из остальных чисел?

Запись:

56 – 30 = 26.

56 – 28 = 28.

– Какое отношение задано на втором графе? (Отношение «меньше».)

– Прочитайте каждое высказывание на втором графе.

  • 36 меньше 62.

  • 36 меньше 47.

  • 36 меньше 100.

  • 47 меньше 62.

  • 47 меньше 100.

  • 62 меньше 100.

– На сколько 36 меньше каждого из остальных чисел?

Запись:

100 – 36 = 64.

47 – 36 = 11.

62 – 36 = 26.

2. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 62.

На первый вопрос задачи учащиеся без труда смогут ответить самостоятельно. А перед выполнением второй части задания стоит провести небольшую подготовительную работу. Спросите у детей: «Сколько же таблеток купила мама?» (24.)

– Что известно о ежедневном приеме таблеток? (Принимают по одной таблетке 4 раза в день.)

– Сколько же нужно таблеток на один день? (1 · 4 = 4.)

Теперь, когда выяснено, сколько всего куплено таблеток и сколько таблеток расходуется каждый день, дети могут самостоятельно завершить решение.

Решение:

1) 8 · 3 = 24 (т.) всего.

2) 24 : 4 = 6 (дн.) – хватит.

Задание № 23.

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что потребуется узнать?

Учитель может предложить записать условие задачи в таблицу.

Решение:

1-й способ.

1) 2 · 8 = 16 (п.) – больших.

2) 6 · 8 = 48 (п.) – маленьких.

3) 16 + 48 = 64 (п.) – всего.

2-й способ.

1) 2 + 6 = 8 (п.) – на 1 пиджак.

2) 8 · 8 = 64 (п.) – всего.

Ответ: 64 п.
1   ...   22   23   24   25   26   27   28   29   ...   41

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей