|
|
 математика. Урок 1 Числа 10, 20, 30, , 100 III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите иллюстрации на доске:
– Какая часть круга закрашена на каждом рисунке?
– Сегодня на уроке мы научимся находить пятую часть числа.
IV. Изучение нового материала.
– Используя фишки, выполните действие: 20 : 5.
20 : 5 = 4.
– Покажите пятую часть числа 20.
– Чему она равна?
– Как найти пятую часть какого-нибудь числа? (Надо это число разделить на 5.)
Далее учащиеся читают правило на с. 8 учебника.
Задание № 21 (с. 8).
– Что значит найти пятую часть числа?
Решение: 10 : 5 = 2
| 35 : 5 = 7
| 40 : 5 = 8
| 20 : 5 = 4 и т. д.
| Задание № 22 (с. 8).
– Можно ли сразу узнать длину пятой части отрезка 3 дм 5 см? (Нет, так как надо длину данного отрезка выразить в сантиметрах.)
Решение: 1) 3 дм 5 см = 35 см;
2) 35 : 5 = 7 (см) – пятая часть отрезка.
Ответ: 7 см.
Задание № 23 (с. 9).
– Прочитайте текст. Является ли он задачей?
– Что вам известно? Что требуется узнать?
– Запишите кратко условие задачи.
Решение: 1) 6 + 4 = 10 (р.) – поймал.
2) 10 : 5 = 2 (р.) – отдал.
Ответ: 2 р.
Задание № 24 (с. 9).
– Что известно в задании?
– Составьте схему к условию задания.
Решение: 9 · 5 = 45 (м).
V. Повторение пройденного материала.
1. Работа по учебнику.
Задание № 40 (с. 13).
Первая часть задания продолжает линию логических задач на перебор возможных вариантов решения.
Возможные варианты оплаты покупки:
1. За ластик: монетами 1 р. и 2 р. – 1 вариант.
2. За карандаш: монетами 1 р., 2 р. и 2 р. или монетой 5 р. – 2 варианта.
3. За блокнот: монетами 1 р., 2 р., 2 р. и 5 р. или монетами 5 р. и 5 р. – 2 варианта.
Для того чтобы ответить на вопросы второй части задания, необходимо предварительно выполнить ряд вычислений:
1. 1 + 2 + 2 + 5 + 5 = 15; 15 р. – всего денег было у Юли.
2. 1) 5 + 10 = 15; 15 р. – стоимость карандаша и блокнота.
2) 15 р. = 15 р. – значит, Юле хватит денег на покупку карандаша и блокнота.
3. 1) 5 · 2 = 10; 10 р. – стоят два карандаша.
2) 10 + 3 = 13; 13 р. – стоят два карандаша и ластик.
3) 13 р. меньше 15 р. – значит, Юле хватит денег на покупку двух карандашей и ластика.
4. 1) 3 · 3 = 9; 9 р. стоят три ластика.
2) 9 р. меньше 15 р. – значит, Юле хватит денег на покупку ластиков.
5. 1) 3 + 5 + 10 = 18; 18 р. – стоимость всех трех предметов.
2) 18 р. больше 15 р., значит, Юле не хватит денег на покупку всех трех предметов.
Разобрать задание вместе с классом можно во время устной фронтальной работы.
Задание № 41 (с. 13).
– Какие фигуры необходимо построить?
– Как они расположены?
Чертеж:
Задание № 42 (с. 13).
Разобрать и решить задачу можно устно, фронтально. Для того чтобы ответить на поставленный вопрос, надо сначала выяснить, сколько всего примеров записано на карточке. Сделать это можно по-разному: просто последовательно пересчитать примеры или найти их число вычислением. (Способ 1: на карточке 2 столбика по 6 примеров. Всего: 2 · 6 = 12 примеров. Способ 2: на карточке 6 строк по 2 примера. Всего: 6 · 2 = 12 примеров.)
Теперь можно ответить на вопрос задачи. 12 примеров записали по 4 в столбик, значит, в каждом столбике будет 3 примера (12 : 4 = 3).
В качестве дополнительного задания можнопредложить устно выполнить все вычисления на карточке.
2. Работа в печатной тетради № 1.
Задание № 176.
Запись: Решение: 2 · 3 = 6 (д.) – всего.
Ответ: 6 деревьев.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как найти пятую часть числа?
Домашнее задание: № 18, 19 (учебник); № 8, 14 (рабочая тетрадь).
Урок 56 Умножение и деление на 5. Пятая часть числа. Самостоятельная работа
Цели урока: закреплять знание табличных случаев умножения и деления на 2, 3, 4, 5; совершенствовать умение находить доли числа действием деление; познакомить учащихся с историей русских мер массы; развивать внимание и логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Догадайтесь, какие числа нужно вставить в «окошки».
2. Сравните тексты задач. Чем они похожи? Чем отличаются? На верхней полке 10 книг. На нижней – столько же. Сколько книг на нижней полке?
|
| На верхней полке 10 книг. На нижней – столько же. Сколько книг на двух полках?
| 3. Догадайтесь, какому из прямоугольников соответствует каждое выражение и что оно обозначает: (3 · 2) + (8 · 2)
| 3 · 4
| (4 · 2) + (3 · 2)
|
III. Сообщение темы урока.
– Сегодня мы будем совершенствовать умение находить пятую часть числа действием деление.
IV. Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику.
Статья «Путешествие в прошлое» (с. 10).
Из истории мер массы. Система мер у русского народа
– Сегодня мы узнаем, как люди научились определять массу различных предметов. Определите, что весит больше: карандаш или тетрадь? Теперь возьмите 8 карандашей в одну руку и тетрадь в другую. Что получилось? Значит, 1 тетрадь весит 8 карандашей. Вот мы и придумали новую единицу массы – «1 карандаш». Теперь в «карандашах» можно измерять все что угодно. Так поступали древние торговцы, используя различные подручные средства. Например, на Руси древнейшей мерой массы была гривна (или фунт) – кусок металла, масса которого по нынешним меркам равна примерно 410 граммам. Фунт делится на 96 золотников. Почему именно на 96, ведь гораздо проще было бы использовать круглое число? Оказывается, древние гири весили 1, 2, 3, 6, 12, 24, 48 золотников. Если все гири сложить вместе, то получится 1 + 2 + 3 + 6 + 12 + 24 + 48 = 96 золотников. Так, 1 золотник весил примерно 4 грамма. Помните пословицу: «Мал золотник, да дорог»? Действительно, золотник весил очень мало.
В аптекарском деле применялась унция, которая равна примерно 30 граммам. Чтобы измерить более тяжелые предметы, использовался пуд, который равнялся 40 фунтам, или 16 кг, тонна (столько весила бочка с жидкостью), берковец (корзина, заполненная доверху).
Далее учитель предлагает решить старинные задачи (с. 10 учебника).
Решение первой старинной задачи следующее: 5 · 2 = 10, то есть 10 пудов. С ней могут справиться даже самые слабоуспевающие ученики. Сильным же детям в качестве дополнительной работы можно предложить такое задание: «Сколько примерно килограммов зерна получил крестьянин с каждой копны ржи? Решите задачу с помощью микрокалькулятора». Для того чтобы ответить на вопрос, ученики должны воспользоваться материалом рубрики «Путешествие в прошлое», в котором говорится, что 1 пуд – это примерно 16 кг. Так как с каждой копны получили по 5 пудов, то это примерно 16 · 5 = 80, то есть 80 кг зерна.
Перед решением второй старинной задачи надо обратить внимание детей на то, что пятак – это медная монета достоинством 5 копеек.
Решение: 5 · 4 = 20.
Ответ: мальчик получил одну серебряную монету достоинством 20 копеек.
2. Работа в печатной тетради № 2.
Задание № 10.
Учитель может предложить карточки-помощницы.
– Решите данные примеры.
– Подчеркните только те примеры, ответы которых делятся на 5.
– Сравните числа, которые делятся на 5. Какой вывод вы можете сделать?
Признак делимости чисел на 5.
Если число оканчивается на 0 или 5, то оно делится на 5.
– Назовите несколько своих чисел, которые можно разделить на 5.
V. Итог урока.
Урок 57 Умножение на 6
Цели урока: составить таблицу умножения шести и умножения на 6; совершенствовать навыки составления и преобразования задач; закреплять табличные случаи умножения и деления на 2, 3, 4, 5; развивать умение рассуждать и доказывать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Поставьте «+» или «– » так, чтобы равенства были верными. 64 … 3 … 30 = 91
| 79 … 6 … 60 = 13
| 72 … 7 … 50 = 29
| 87 … 2 … 20 = 69
| 8 … 2 … 53 = 63
| 61 … 9 … 20 = 50
| 94 … 50 … 5 = 49
| 42 … 8 … 40 = 10
| 2. Сколько на чертеже:
кругов ;
квадратов ;
треугольников ?
Обведите кривые линии.
3. Щенок тяжелее котенка. С помощью стрелочки ↑ исправьте ошибки художника.
III. Сообщение темы урока.
– Прочитайте примеры, записанные на доске. – Значения каких примеров вы сможете назвать?
– Какой пример будет «лишним»? Почему?
– Сегодня на уроке мы составим таблицу умножения на 6.
IV. Изучение нового материала.
Задание № 1 (с. 14).
– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.
– Сколько коробок лежит на столе? (7.)
– Сколько карандашей в каждой коробке? (6.)
– Сколько всего карандашей в 7 коробках?
– Как решил задачу Волк? (Он использовал сложение.)
– Как решил Заяц? (Он использовал умножение.)
– Кто из них быстрее справился с заданием? Почему?
Далее учащиеся, используя фишки, составляют таблицу умножения числа 6 и записывают ее в тетрадь.
Задание № 2 (с. 15).
Используя фишки, учащиеся находят результаты умножения чисел.
Задание № 4 (с. 15).
Учащиеся сравнивают результаты умножения.
Запись:
6 · 3 равно 3 · 6, так как 6 · 3 = 18 и 3 · 6 = 18;
6 · 7 равно 7 · 6, так как 6 · 7 = 42 и 7 · 6 = 42;
6 · 9 равно 9 · 6, так как 6 · 9 = 54 и 9 · 6 = 54.
Вывод: при перестановке множителей результат умножения не изменяется.
Задание № 5 (с. 15).
Запись: 6 · 0 = 0.
0 · 6 = 0.
Вывод:
При умножении какого-нибудь числа на нуль получится нуль.
При умножении нуля на какое-нибудь число получится нуль.
Задание № 6 (с. 15).
Используя таблицу умножения числа 6, учащиеся составляют и записывают таблицу умножения на 6.
V. Повторение пройденного материала.
1. Работа по учебнику.
Задание № 28 (с. 20).
При решении данной задачи целесообразно использовать «машины» в качестве моделей, описывающих содержание задачи и помогающих найти способ ее решения:
Ответ: 60.
2. Работа в печатной тетради № 1.
Задание № 180.
– Рассмотрите рисунок.
– Сколько ячеек в подставке для яиц?
6 · 5 = 30 (ячеек).
– Сколько яиц на подставке? I способ:
| II способ:
| 4 · 2 + 3 · 4 = 20 (яиц).
| 6 · 3 + 2 = 20 (яиц).
| Ответ: 30 ячеек; 20 яиц.
Задание № 181.
– Рассмотрите иллюстрацию и составьте по ней задачу.
Задача. В каждой коробке 6 карандашей. Сколько карандашей в 4 таких коробках?
Решение: I способ:
| II способ:
| 6 + 6 + 6 + 6 = 24 (к.).
| 6 · 4 = 24 (к.).
| Ответ: 24 карандаша.
Справочный материал для учителя
Умножение на пальцах
– Пальцевой счет был необходим в торговых местах, где сталкивались представители разных народов, не имевших общего языка. Знаки, изображаемые на пальцах, были понятны всем без слов. Этот прием умножения используется для чисел, которые больше 5, но меньше 10: 6 · 9
| 6 · 8
| 6 · 7
| 6 · 6
| 7 · 9
| 7 · 8
| 7 · 7
| 7 · 6
| 8 · 9
| 8 · 8
| 8 · 7
| 8 · 6
| 9 · 9
| 9 · 8
| 9 · 7
| 9 · 6
| Чтобы выполнить умножение на пальцах, нужно вытянуть на одной и другой руках столько пальцев, на сколько единиц каждый множитель превышает число 5. Сумма чисел вытянутых пальцев дает десятки произведения. Произведение чисел, соответствующее оставшимся незагнутым пальцам, дает единицы ответа. Полученные десятки и единицы нужно сложить. Это будет искомым произведением. Например, нужно было умножить 7 на 8. На одной руке показывали 3 пальца (8 > 5 на 3), на другой 2 (7 > 5 на 2). 3 + 2 = 5 – это десятки произведения чисел 7 · 8. На одной руке остались незагнутыми 2 пальца, на другой – 3. 2 · 3 = 6 – это единицы произведения: 7 и 8. Итак, 7 · 8 =50 + 6 = 56.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как найти долю от числа?
– Что означает запись: «3 · 6»?
Домашнее задание: № 27 (учебник); № 19, 20 (рабочая тетрадь).
Урок 58 Умножение на 6. Решение задач
Цели урока: совершенствовать навыки решения составных задач, задач на нахождение периметра; закреплять табличные случаи умножения и деления на 2, 3, 4, 5, 6; продолжить формирование вычислительных навыков; развивать глазомер и внимание.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Соедините выражения с одинаковыми значениями.
2. Задача.
На елке висело несколько игрушек. Когда на нее повесили еще 8, то на елке стало 15 игрушек. Сколько игрушек было на елке? Выберите схему, которая подходит к данной задаче:
– Выберите выражение, которое является решением задачи:
3. Найдите закономерность и сделайте чертежи.
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите иллюстрацию на доске и составьте по ней задачу.
З а д а ч а. В саду росло 5 яблонь. С каждого дерева сорвали по 6 яблок. Сколько сорвали плодов?
– Сегодня на уроке мы будем решать задачи, используя таблицу умножения на 6.
IV. Изучение нового материала.
Задание № 7 (с. 15).
– Прочитайте задачу.
– Что известно? Что требуется узнать?
– Выполните рисунок к данной задаче и решите ее. Запись:
| ∆∆∆∆
| 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 24 (д.).
|
| ∆∆∆∆
| 4 · 6 = 24 (д.) – построили.
|
| ∆∆∆∆
| Ответ: 24 дома.
|
| ∆∆∆∆
|
|
| ∆∆∆∆
|
|
| ∆∆∆∆
|
| перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |
|
|