Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Учебно-методическое пособие для учителей учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения


НазваниеУчебно-методическое пособие для учителей учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения
АнкорMetodicheskoe posobie dlya 1 klassa ispravlenny variant 2.docx
Дата14.11.2017
Размер2.83 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаMetodicheskoe_posobie_dlya_1_klassa_ispravlenny_variant_2.docx
ТипУчебно-методическое пособие
#31378
страница6 из 18
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

Закрепление изученного учебного материала осуществляется с помощью заданий к сладам №№ 9 – 12. Если нет возможности использовать мультимедиа-презентацию, организуется игра «Я буду – я не буду» (задание № 7 к с. 20-21).

Подведение итогов, итоговая рефлексия. Чему был посвящен наш сегодняшний урок? Какой же секрет крепкого здоровья знал Здоровячок? (Соблюдение режима дня). Вот что он возможно мог сказать Нездоровичу.

«О здоровье!»

Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить,

Знает вся моя семья –

Должен быть режим у дня.

Следует, ребята, знать –

Нужно всем подольше спать.

Ну а утром не лениться –

На зарядку становиться!

Чистить зубы, умываться

И почаще улыбаться,

Закаляться, и тогда

Не страшна тебе хандра.

У здоровья есть враги,

С ними дружбы не води!

Среди них тихоня лень,

С ней борись ты каждый день.


Чтобы ни один микроб

Не попал случайно в рот,

Руки мыть перед едой

Нужно мылом и водой.

Кушать овощи и фрукты,

Рыбу, молокопродукты -

Вот полезная еда,

Витаминами полна!

На прогулку выходи,

Свежим воздухом дыши.

Только помни при уходе:

Одеваться по погоде!

Ну, а если уж случилось:

Разболеться получилось,

Знай, к врачу тебе пора.

Он поможет нам всегда!

Вот те добрые советы,

В них и спрятаны секреты,

Как здоровье сохранить.

Научись его ценить!/ FM / Источник: Элекронный ресурс: Режим доступа : https://stihidl.ru/poem/8080/

Учащимся предлагается оценить свою работу на уроке по таким показателям, как активность и старательность. Учащиеся, которые довольны своей работой по этим показателям, поднимают карточку с зеленым цветом, недовольные – с красным цветом, кто не определился – с желтым цветом.

Задание для наблюдения: понаблюдать и проверить, соблюдаете ли вы режим дня; обсудите вместе с родителями, что вам нужно сделать, чтобы в школе вам было легче учиться, сильно не уставать, быть бодрыми и веселыми.

Дополнительный материал к уроку. Режим – слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь это управление своим временем. Но в конечном итоге – и своим здоровьем, и своей жизнью.

В режиме школьника должно быть все точно распределено: продолжительность учебных занятий в школе и дома, прогулки, регулярный прием пищи, необходимая продолжительность сна, чередование труда и отдыха. И это не случайное требование. Когда человек соблюдает правильный режим, ему легче и быстрее переключаться от одного вида занятий к другому, поддерживать положительное настроение.

От того, насколько правильно организован режим дня школьника, зависит состояние здоровья, физическое и психическое развитие, работоспособность или утомляемость и успеваемость в школе.

Урок 9. Дикие и домашние животные. Целевая прогулка «Поздняя осень»
Цель: создать условия для формирования умения оперировать представлениями о диких и домашних животных в различных ситуациях, представления об изменениях в природе поздней осенью.

Задачи: сформировать представления о диких и домашних животных, содействовать актуализации понятия «живая природа», представления о животных;

– формировать представление о том, к каким изменениям в неживой природе и жизни растений приспосабливаются животные поздней осенью;

– содействовать формированию логического мышления (операций синтеза, анализа, обобщения, классификации, конкретизации, подведения под понятие);

– способствовать формированию гуманного отношения к животным, а также интереса к их изучению.

Основные ожидаемые результаты: учащиеся оперируют понятиями «дикие» и «домашние животные» в знакомой и измененной ситуациях; перечисляют изменения в жизни неживой природы и жизни растений, к которым приспосабливаются животные (понижение температуры воздуха или похолодание, исчезновение или уменьшение корма).

Оборудование: мультимедиапрезентация, рисунки с изображением перелетных птиц и нескольких зимующих птиц, диких и домашних животных (белки, волка, лисы, медведя, ежа, коровы, лошади, свиньи, козы и др.), карточки с заданиями, мяч.

Ход урока

Оргмомент: учитель демонстрирует рисунки нескольких животных и растений, известных учащимся; по ходу демонстрации они называют объекты, в конце – определяют, можно ли их назвать двумя словами (живая природа), сколько всего объектов было показано (показывается не более 5), сколько среди них было животных.

Актуализация ранее изученного учебного материала осуществляется в ходе беседы с опорой на слайд 2 или рисунки учебного пособия на с. 20-21: Чему был посвящен прошлый урок? Почему нужно соблюдать режим дня? Что особенно важно делать в одно и то же время? Что очень важно делать утром? Почему? Что нужно делать после учебных занятий в школе? Какие занятия полезны перед сном?

Введение в тему, целеполагание. Предлагается рассмотреть рисунки на с. 23 учебного пособия и назвать все объекты одним словом (животные), а также сказать о том, кому сегодня будет посвящен урок. Создается проблемная ситуация на основе следующей задачи: «Сын спросил у папы, чем дикие животные отличаются от домашних. Отец отвечает: «Дикие животные живут в лесу, а домашние рядом с человеком, в сарае, и в доме, как например, кошка». Значит, заключает, мальчик, мышка, которая живет в сарае у бабушки в деревне, тоже домашнее животное?». Папа задумался и не знал, что ответить. Учитель предлагает разобраться и попытаться найти на вопрос любознательного мальчика.

Изучение нового учебного материала. Конкретные представления о некоторых диких и домашних животных. Сначала организуется игра «Загадаю - отгадай» на основе рисунков животных на с. 23. Учитель предлагает узнать по краткому описанию или загадке (используются загадки, которые даны в учебном пособии на с. 23) животное, которое он загадал:

Прыгает ловко по деревьям, любит орешки (или зачитывается загадка, размещенная на данной странице). (Белка)

Черно-белая птица с красными ногами, любит лакомиться лягушками на болоте. (Аист)

Крупное животное, черной, коричневой, пестрой окраски, дает молоко. (Корова)

Нос пятачком, хвост крючком, довольно хрюкает, когда кушает. (Свинья)

После игры учитель спрашивает: Какое животное не было мною загадано? Предложите свое описание: назовите признаки лошади, по описанию которых ее можно узнать.

Далее можно использовать игру с мячом «Какая? Что делает?»: учитель называет и показывает животное, например, белку, задает первый вопрос «Белочка какая?» и бросает кому-то из учащихся мяч. Учащийся, поймавший мяч, отвечает на вопрос и возвращает учителю мяч. С этим же вопросам учитель может обратиться к нескольким учащимся. Игра продолжается аналогично и на основе второго вопроса «Белочка что делает?»

После игры учитель сообщает учащимся интересные факты о белке. Самая главная отличительная особенность белки, ее достояние – длинный пушистый хвост. Белка не только ловко прыгает с ветки на ветку благодаря своему длинному пушистому хвосту (хвост выполнят функцию руля и парашюта) и цепким лапкам, но и хорошо плавает, высоко подняв при этом хвост. Словно знает, если же хвост окунется в воду она просто утонет.

Далее организуется работы с рисунком на слайде 3 – выясняется, что напутал художник.

Общие представления о диких и домашних животных. Выполняются задания под № 3 к с. 23 (с. 89 учебного пособия), а также предложенные на слайдах 4-7. Задание к слайду 4: Назовите одним словом животных в каждом ряду. После получения ответов учитель с помощью анимации дает эталон правильного ответа, что включает учащихся в процесс самоконтроля. Задание к слайду 5: Каким одним словом можно назвать эти объекты? На какие группы можно разделить изображенных животных? После получения ответов учащихся, учитель демонстрирует эталон правильного ответа с помощью эффектов анимации; учащиеся самостоятельно оценивают, насколько правильно они выполнили задание. Задание к слайду 6: Назовите лишнее животное в каждом ряду. Задание к слайду 7: Назовите пары животных. После ответов учащиеся с помощью эффектов анимации появляются эталоны ответов.

После выполнения вышеописанных заданий учитель предлагает учащимся подумать, каких животных мы называем дикими, а, каких – домашними, далее выполняется задание к с. 23 под № 4. Учитель напоминает вопрос мальчика вначале урока и просит учащихся ответить на его вопрос. Обращается внимание на то, что признак – живут рядом с человеком – не главный признак домашних животных. Домашние животные – это животные, которые приручил человек и использует в своих целях.

Текущая рефлексия: Каких животных мы учились различать? (диких и домашних).

Целевая прогулка в школьный двор. Сначала учитель просит «послушать позднюю осень», рассмотреть ее краски. Отмечается, что осень становится все молчаливей и грустнее.

В процессе наблюдения учащиеся устанавливают: как изменилось положение солнца на небе по сравнению с золотой осенью, (наблюдение проводится, если солнечный день, между 12 и 13 часами относительно отдельно стоящего дерева или какого-либо здания,);

как изменился цвет неба (оно стало более серым; темно-серые облака низко над землей);

как изменилась температура воздуха (относительно);

все ли листья с деревьев опали, можно ли увидеть цветущие растения, летающих насекомых.

Учитель говорит о том, ноябрь называют листогноем, потому что деревья сбрасывают свои последние одинокие листья. Все реже показывается солнце, становится все холодней, деревья стоят без листьев, увядают травянистые растения, насекомые попрятались в свои укрытия, природа готова к зиме.

К каким изменениям в жизни неживой природы, жизни растений приспосабливаются животные осенью?В классе проводится беседа, подводящая учащихся к выводу о том, что животные осенью готовятся к похолоданию, уменьшению и исчезновению корма.

Урок 10. Изменения в жизни птиц, насекомых, зверей и других животных осенью

Цель: учить объяснять причины осенних изменений в жизни диких животных, различать несколько видов птиц.

Задачи: сформировать представления о нескольких видах птиц, о перелетных птицах, причинах осенних изменений в жизни диких животных (насекомых, птиц, зверей, других животных);

– способствовать воспитанию гуманного отношения к животным, развитию интереса к их изучению, а также логического мышления.

Основные ожидаемые результаты: учащиеся перечисляют изменения в жизни диких животных осенью, объясняют их причины, перечисляют и узнают несколько видов перелетных и зимующих птиц.

Оборудование: мультимедиапрезентация, мяч.
Ход урока

Оргмомент: демонстрируются на несколько секунд рисунки животных (слайд 2); задание учащимся – назвать лишнее животное.

Актуализация ранее изученного учебного материала. Игра с мячом «Назови нужное» направлена на актуализацию представлений о диких и домашних животных, неживой и живой природе. Учитель называет одно из понятий и бросает мяч учащемуся, который должен назвать объект, относящийся к данному понятию.

Введение в тему, целеполагание. Учащихся просят посмотреть на рисунки на с. 24 – 25 и сказать, каким животным будет посвящен урок. Если учащиеся называют конкретно животных, то учитель просит назвать их всех одним словом (дикие). Далее называется тема урока и его задачи: узнать, какие изменения происходят в жизни диких животных осенью и почему.

Изучение нового учебного материала. Осенние изменения в жизни насекомых, зверей, других животных. Организуется игра «Хлопаем в ладоши»: учитель поочередно называет диких животных (например, пчела, бабочка-крапивница, лягушка, змея, белка, аист, ящерица, еж, воробей, галка), а учащиеся хлопают в ладоши в том случае, если называется животное, которое нельзя увидеть поздней осенью. Учащимся предлагается объяснить, почему нельзя их увидеть поздней осенью. Обучающихся подводят к выводу, что лягушки, змеи, ящерицы не могут переносить зимних морозов – нет теплой перьевой и шерстяной «шубы». Кроме того им нечем было бы питаться. Это же можно сказать и о насекомых. Они вынуждены прятаться на зиму до весны или, как некоторые бабочки улетать в теплые края. Самыми ярыми путешественниками среди наших бабочек являются репейница, самая, что ни на есть банальная капустница и адмирал (слайд 3).

После игры учащиеся отвечают на вопросы: Почему ежам не надо запасать корм на зиму? (Еж впадает в спячку). Почему еж вынужден погружаться в спячку? Сделайте правильный вывод, если известно, что еж питается насекомыми, лягушками. (Этих животных еж не может найти зимой, поэтому он вынужден погружаться в спячку). Какие еще животные, известные вам, впадают в спячку? (Медведь, барсук). Где спит зимой медведь? Сообщается краткая информация о барсуке на основе демонстрации слайда 4 (сначала демонстрируется верхний левый рисунок). Это довольно крупные животные, длина тела которых может достигать 90 см. Отличительная черта барсуков – две темные полосы, которые тянутся на от носа к ушам Барсуки роют огромные норы с множеством разветвленных туннелей. Тело барсука хорошо приспособлено к рытью земли. Голова клиновидной формы с заостренной мордой, с маленькими ушами, на конце с короткой, почти незаметной шеей. Конечности короткие и массивные с длинными когтями на пальцах, которые отлично подходят для рытья земли (появляется правый верхний рисунок слайда).

Как вы думаете, почему медведь, барсук могут проспать всю зиму и не умереть с голода? О чем может говорить тот факт, что масса этих животных за осень сильно увеличивается, почти наполовину?

Обобщив ответы учащихся, учитель сообщает, что эти животные накапливают большое количество жира, которым они питаются во время спячки. Так, масса барсука в летний период составляет 20-24 кг, перед зимней спячкой его вес может увеличиваться до 34 кг (демонстрируются два нижних рисунка; учащиеся определяют, где рисунок барсука летом и где осенью).

Почему белка не впадает в спячку, и круглый год мы ее можем увидеть прыгающей с ветки на ветку? (Запасает корм, имеет «теплую шубку»). Сообщается, что белка очень аккуратная и запасливая. Всё лето и осень белка делает запасы и укладывает их аккуратно в свои кладовые. В одном уголке она складывает грибы, в другом – орехи, в третьем – шишки. Грибы она вначале высушивает, нанизывая их на голые сучки. Запасают корм и другие животные, например, мыши.

Поможет обобщить информацию о том, как готовятся звери к зиме слайд 5 и его комментирование учителем. Следует подчеркнуть, что шерсть становится гуще у всех зверей.

Далее выполняются задания 2-4 к с. 24. После текста учащиеся отвечают на вопросы: Почему осенью становится все холоднее? (Солнце над землей все ниже, греет слабее, дни короче). Почему исчезает корм для многих животных? Почему мы не видим многих животных – бабочек, пчел, змей, лягушек, ящериц поздней осенью? (Прячутся, уходят на зимовку). Сообщается, что эти животные проводят зиму в неактивном состоянии, в состоянии покоя. До этого они также запасают питательные вещества, которое очень экономно используют зимой. Учащиеся рассуждают, смоли бы эти животные быть активными зимой, если бы был корм. (Нет, так как не имеют «теплой одежды» - не перьевого, ни шерстяного покрова, а сами они не могут поддерживать температуру тела).

Получить ответ на вопрос, куда же прячутся некоторые насекомые, где «спят» змеи, ящерицы, поможет чтение учителем текста на с. 24.

Текущая рефлексия: Что мы узнали о диких животных? (Об изменениях в их жизни осенью). Почему происходят изменения в жизни диких животных осенью? (Становится холодно, исчезает корм или уменьшается его количество). Как насекомые готовятся к зиме? Как змеи и ящерицы готовятся к зиме? Почему эти животные вынуждены отправится на зимовку? (Им холодно, нет у них «теплой одежды»). Почему некоторые звери, как например, медведь, несмотря на наличие теплой «шубы» впадают в спячку? (Нет корма).

Осенние изменения в жизни птиц. Выполняется сначала первая часть задания 1 к с. 25, после чего учитель говорит о том, что каждая птица имеет свое «имя» или название. Предлагается игра «Назови меня по имени»: зачитывается загадка, а учащиеся называют «имя» птицы, о которой идет речь в загадке.

Кто по тропочке идёт

Быстрыми шажками,

Длинным хвостиком трясёт?

Догадайтесь сами! (Трясогузка)

Угадайте, что за птичка –

Темненькая невеличка?

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)

Маленький мальчишка

в сером армячишке

по дворам шныряет,

зернышки собирает. (Воробей)

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый.

Он летает на охоту,

За лягушками в болото. (Аист)

Вторую часть задания №1 можно предложить на карточке (слайд 6; с помощью эффектов анимации на этом же слайде появляется эталон ответа, на основе которого учащимися осуществляется самопроверка). Задание выполняется под руководством учителя; управление самостоятельной работой целесообразно осуществлять с помощью вопросов-подсказок, например: Вспомните, за чем летает аист на болото? Рисунок нам подсказывает, что еще является пищей аиста? (Змеи). Ласточка питается в полете, что для нее является кормом? (Летающие насекомые). Найдите рисунок с летающими насекомыми. О каком корме воробья подсказала нам загадка? Вспомните, где можно увидеть трясогузку? Рассмотрите рисунок и скажите, какой корм она может найти на земле? (Дождевые черви, жуки).

Далее выполняются задания № 2 – 4 к с. 25 учебного пособия. Последнее задание выполняется с помощью слайдов 7-8, где даны фотографии зимующих и перелетных птиц. Задание к слайду 7: Можно ли назвать изображенных птиц одним словом? Какие птицы улетают первыми? Какие за ними? Какие позже всех? Ответы учащиеся сравнивают с текстом учебного пособия (читает учитель) на с. 25 или с эталоном ответа (с помощью эффектов анимации рисунки птиц в нужном порядке исчезают со слайда).

На слайде 8 даны зимующие птицы, которых нужно назвать с помощью первой и последней букв. На основе анализа рисунков учащиеся называют признаки, по которым можно узнать некоторых из птиц. Очень важно подчеркнуть, что многие птицы остаются зимовать, и они уже сейчас нуждаются в нашей помощи – подкормке потому, что им голодно не только холодной зимой, но и поздней осенью.

Текущая рефлексия: О каких животных шла речь на этом этапе урока? Какие изменения в жизни птиц происходят осенью? Почему перелетные птицы улетают в теплые страны?
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей