Задания для наблюдения в природе: № 4 к с. 12-13.
Подведение итогов, итоговая рефлексия. Каким объектам живой природы был посвящен урок? Что больше всего понравилось делать на уроке? Что было трудным? Почему? Поднимите карточку с зеленым цветом те, кто считает свою работу успешной (правильно выполнял все или большинство заданий); те, кто считает, что работал активно на протяжении всего урока; кто старался и доволен своей работой на уроке.
Урок 5. Осенние плоды и семена – источник здоровья
Цель: обеспечить осознание первоклассниками значения свежих фруктов и овощей для сохранения и укрепления здоровья человека.
Задачи: расширить знания первоклассников об овощах и фруктах; сформировать представление о роли витаминов для укрепления здоровья детей;
– углубить знания о правилах гигиены при употреблении овощей и фруктов;
– учить принимать правильное решение в ситуации выбора продуктов питания;
– создать условия для развития познавательных процессов (внимания, мышления, памяти).
Основные ожидаемые результаты: учащиеся объясняют роль витаминов, как необходимых веществ для роста и развития организма, для предупреждения и борьбы с многими болезнями; объясняют значение лесных плодов, свежих овощей и фруктов как источников витаминов; различают овощи и фрукты на уровне перечисления, называют и объясняют правила гигиены при употреблении свежих овощей и фруктов; объясняют свое решение в ситуациях выбора продуктов питания.
Оборудование: мультимедиапрезентация, морковь, свекла красная, капуста, помидор, плоды шиповника, петрушка, укроп, лук, чеснок, яблоко, груша, апельсин, мандарин, лимон, пакет из-под сока.
Ход урока
Оргмомент. Учитель просит учащихся повернуться друг к другу и пожелать успехов на уроке, интересной работы.
Актуализация ранее изученного учебного материала, введение в новую тему, целеполагание. Учащиеся отвечают на вопросы: О чем мы говорили на предыдущем уроке? Какие занятия осенью полезны для нашего здоровья?
Обращается внимание учащихся на то, что лежит на столе (на столе лежит морковь, свекла красная, капуста, помидор, плоды шиповника, лук, чеснок, апельсин, мандарин, лимон, груша, яблоко, пакет из-под сока). Учитель спрашивает, догадались ли учащиеся, о чем пойдет речь на уроке. Учащиеся называют те овощи и фрукты, которые они опознали. Учитель спрашивает, знают ли учащиеся, что общего у всех этих продуктов; что такое витамины, в каких продуктах особенно много витаминов. Учитель говорит о том, что Госпожа Осень дарит нам не только свежий бодрящий воздух для закаливания, запахи и красоту для приятных и полезных прогулок, но и такие полезные для здоровья вещества, как витамины.
Изучение нового учебного материала. Что такое витамины? Учитель говорит о том, что витамины – это очень полезные и нужные для человека вещества. Название «витамины» происходит от латинского слова «вита» – жизнь. Люди давно заметили, что недостаток витаминов – одна из главных причин ухудшения здоровья, а также многих болезней. Витамины человек, в том числе и здоровый, должен получать всегда, чтобы быть здоровым, бодрым, крепким и не заболеть. Есть витамины роста для детей, укрепления костей, улучшения умственной работы, иммунитета или способности организма сопротивляться болезням, хорошего аппетита и т.д. Витамины принято обозначать латинскими буквами – А, В, С, D и т.д. Например, витамин А – это витамин роста, хорошего зрения и здоровой кожи. Благодаря витамину повышаются защитные силы нашего организма или иммунитет, быстрее заживают раны; витамин охраняет нас от многих опасных заболеваний. Особенно нуждается в витаминах растущий детский организм, так как ему нужно много трудиться: расти, учиться, много двигаться.
Текущая рефлексия: О чем мы сейчас узнали? Что бы вы хотели узнать о витаминах?
Где же «живут» витамины? Учащиеся читают стихотворения, а учитель перед их чтением делает установку на внимательное слушание, чтобы все смогли ответить на вопросы по их содержанию.
Витамины нам полезны,
Это точно знаю.
Только их не из таблеток
Я употребляю.
Получаю их из пищи
Вкусной и полезной.
Где же прячутся они?
Очень интересно.
Объясняет мама мне
Они прячутся везде.
Ты из фруктов, овощей,
Получай их поскорей. / О. Ковальчук Витамин А нужен для зрения,
Для нормального организма состояния.
Много его в рыбе и морепродуктах,
А также в красных, оранжевых,
Овощах и фруктах.
В морковке, тыкве, помидорах,
Петрушке, перце, абрикосах. /Л. Петрова
Помни истину простую -
Лучше видит только тот.
Кто жует морковь сырую
Или пьёт морковный сок. / Л. Зильберг
| Витамин С
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он. / Л. Зильберг
Витамин С - аскорбиновая кислота,
Польза организму от нее велика.
Она иммунитет повышает,
Болезни прочь прогоняет.
Витамин С есть в фруктах,
Он есть и во многих овощах.
Шиповник, сладкий перец, черная смородина -
главные источники,
А еще облепиха, яблоки и лимончики. /Л. Петрова
| После чтения стихотворения о витамине А учитель просит учащихся найти на столе те овощи и фрукты, которые богаты этим витамином (источник информации – стихотворения), аналогичные действия выполняются после чтения стихотворений о витамине С.
Далее выполнятся задания № 1, 2 к с. 16 (с. 87 учебного пособия). Вместо третьего задания к этой странице можно выполнить задание, предложенное к рисункам на слайде № 2: «Опознайте лесные ягоды. В первую корзину соберите ягоды, которые можно собрать летом, а во вторую – осенью». С помощью эффектов анимации демонстрируется эталон правильного ответа.
Затем выполняются первые два задания к с. 17, после чего можно прочитать стихотворение:
И будет мир не так жесток, Когда ты лук ешь и чеснок, У чеснока ведь вкус особый, Он убивает все микробы! Спасает лук от хвори мук, Чеснок и лук нам лучший друг! /М. Львовский
Третье задание к с. 17 можно выполнить на основе рисунков слайда №3 (но лучше подготовить две корзины, в которые учащиеся поместят овощи и фрукты, лежащие на столе): в одну корзину отправляются овощи, а во вторую – фрукты (в форме игры «Собираем урожай»): учащиеся называют сначала овощи, с помощью анимационных эффектов овощи «отправляются» в первую корзину; затем учащиеся называют фрукты, после чего они «отправляются» во вторую корзину.
После выполнения задания № 3 к с. 17 учитель спрашивает, заметили ли учащиеся, где «живут» прежде всего витамины. Подчеркивается, что витамины «живут» прежде всего в свежих овощах и фруктах, в свеже выжатых соках (слайд 4). В переработанных (консервированных, вареных или тушеных) овощах и фруктах или в долго храненных витамины быстро разрушаются. Акцентируется внимание еще раз на некоторой информации о витаминах: в моркови много витамина А – витамина хорошего зрения и роста; витамина С, недостаток которого приводит к ослаблению организма, быстрой утомляемости, много в шиповнике, лимонах, апельсинах, сладком перце, помидорах, зелени, луке, чесноке. В яблоках содержится большое количество витаминов А, группы В и витамина С.Особенное место по количеству принадлежит – витамину С. Яблоки настолько богаты этим витамином, что достаточно 1 яблока, чтобы обогатить организм на четверть от суточной нормы.
Витамины - ценные вещества,
Без них мы никуда.
Чтоб здоровым, сильным, крепким быть,
Нужно с витаминами дружить.
| Витаминов много - всех не перечесть,
Но самые главные среди них есть.
Без них не может организм существовать,
Учиться, работать, отдыхать. / Л. Петрова
| Подчеркивается, что на столе находятся очень ценные продукты, поэтому так важно, чтобы в нашем питании они были регулярно.
Текущая рефлексия: Что мы узнали о витаминах в этой части урока? Для чего нам важно знать, где «живут» витамины? Как вы думаете, о чем еще мы должны знать? Посмотрите на рисунки в нижней части с. 17.
Правила употребления овощей и фруктов. Акцентируется внимание на том, что важно не только знать полезные продукты, богатые витаминами, но и как их правильно употреблять в пищу. Анализ рисунков на слайде № 5 помогает учащимся сформулировать первое правило употребления овощей и фруктов: Что нужно делать перед употреблением овощей и фруктов? Почему? А что нужно делать, если вы пришли с улицы, а вам предложили съесть яблоко? (Помыть руки с мылом.) Далее учащиеся рассматривают слайд под № 6 и отвечают на вопросы: О каких правилах забыли дети? Что их может ожидать? После ответов детей читается стихотворение О.М. Журавлевой (с. 17 учебного пособия).
Текущая рефлексия: Какие полезные знания мы сейчас с вами усвоили?
«Мой выбор» или почему нужно учиться делать правильный выбор? Учитель говорит о том, что наше здоровье прежде всего зависит от того, что мы употребляем в пищу. Иногда у нас есть возможность выбирать, что съесть. Как же сделать правильный выбор, чтобы не навредить своему здоровью. Далее выполняются задания под номером 4 и 8 к с. 17. Такую же цель преследуют задания к рисункам слайдов 7 – 8. Задание к рисункам слайду 7: Что выберите вы: морковь или кусочек торта? Яблоко, грушу или конфеты? Сок или фанту, колу? Почему дети выбрали овощи и фрукты вместо сладостей? Задание к рисункам на слайде №8 (нижним рисункам): Как вы думаете, почему такое «хорошее настроение» у этих овощей и фруктов? (Они радуются потому, что дети сделали правильный выбор – выбрали их и поэтому будут здоровыми, крепкими, бодрыми.) После ответов учащихся, демонстрируются рисунки детей, употребляющих овощи, фрукты, соки). Учитель говорит о том, что делать правильный выбор всегда сложно, так как очень трудно отказаться, например, от сладостей или других продуктов, которые не являются полезными для организма детей, да и любого человека. Однако надо сказать, что среди сладостей также есть полезные продукты, например, зефир, мармелад. Важно учиться делать правильный выбор очень важно, если мы хотим быть здоровыми, бодрыми и умными, хорошо учиться и успевать делать еще много полезных и интересных для нас дел.
Текущая рефлексия: Чему мы сейчас учились? Почему так важно это умение для детей?
Закрепление изученного можно осуществить с помощью игры «Хорошо ли, плохо ли?»: учитель сообщает о каком-либо поступке детей, а учащиеся, если одобряют их, хлопают в ладоши и говорят «Да-да-да!»; если не одобряют – молчат. При необходимости объясняют свое решение. Примерное описание поступков (можно выбрать из предложенного несколько высказываний):
Мальчик постоянно употребляет свежие овощи и фрукты.
Чтобы не болеть, девочка ест не только апельсины, лимоны, но и сладкий перец, лук, помидоры, яблоки, которые богаты витамином С.
Мальчик любит морковку, потому что она богата витамином А.
Чтобы не болеть простудными заболеваниями, вся семья употребляет чеснок, лук.
Дети предпочитают тушеные овощи. (Плохо, так витамины при готовке разрушаются, особенно легко разрушается при кипячении витамин С.)
Дети съели немытую морковку.
Вместо сладостей первоклассники предпочитают кушать на перерыве яблоки, а в столовой с удовольствием едят салат с капусты.
Подведение итогов, итоговая рефлексия. Что вы узнали сегодня о витаминах? Если бы вам предложили создать кладовую здоровья, какие овощи и фрукты вы бы там разместили? Почему? Что бы еще хотели узнать про витамины? Что бы хотели сказать Госпоже Осени?
Задания для наблюдения: понаблюдать, каждый ли день в вашем рационе есть овощи и фрукты, прежде всего свежие яблоки, груши, морковь, капуста и другие фрукты и овощи, которыми особенно щедра осень. Очень важно воспользоваться щедрыми дарами Госпожи Осени.
Дополнительная информация к уроку. Симптомы авитаминоза (недостатка витаминов): сонливость, невнимательность, раздражительность, изможденность, ухудшение памяти, частые простуды, усталость глаз, сухая или шелушащаяся кожа на лице и руках, слоящиеся ногти, секущиеся волосы, угревая сыпь. Всем этим организм пытается сигнализировать о нехватке витаминов.
Дети, которые не страдают витаминным голоданием, менее подвержены различным нервным расстройствам, депрессиям и стрессам.
Все необходимые микроэлементы и витамины можно получить не только из растительной пищи. Растительная пища богата витаминами С, некоторыми другими витаминами. Например, витаминами группы В наш организм можно восполнить, только если кушать молочную и мясную пищу, ну ещё и черный хлеб грубого помола.
Ошибочно думать, что зимой и весной необходимые витамины можно добрать из домашней консервации. Полезных витаминов в них осталось мало, а вот сахаром и солью в этом случае можно накормиться в избытке.
Некоторые считают, сбалансированный рацион – это всё, что нужно. Однако нельзя съесть ребёнку 400 г отрубного хлеба или 600 грамм нежирного мяса, чтобы получить суточную дозу витамина В1. Поэтому необходимо дополнительно давать деткам витаминные комплексы.
Неправильно думать, что в «синтетических» поливитаминных комплексах содержатся «неживые» витамины. Витамины в поливитаминных комплексах находятся в том виде, который легче всего усваивает организм ребенка.
Урок 6. Влияние изменений в природе на жизнь человека осенью Цель: создать условия для формирования у учащихся умения осознанно одеваться в соответствии с погодными условиями и общепринятыми нормами.
Задачи: актуализировать у первоклассников представление о том, выбор одежды зависит от погодных условий;
– содействовать пониманию того, как сезонные изменения в природе осенью влияют на здоровье и настроение человека;
– стимулировать желание заниматься физическим трудом, подвижными и спортивными играми на свежем воздухе на основе осознания их значения для сохранения и укрепления здоровья человека.
Основные ожидаемые результаты: учащиеся объясняют, что изменение одежды человека, виды труда в саду, огороде вызваны изменениями в природе – понижением температуры воздуха, изменением характером осадков, созреванием овощей, фруктов; объясняют выбор одежды в зависимости от погоды; знают, как правильно одеваться в ясную теплую и дождливую прохладную осеннюю погоду, объясняют полезность осенних прогулок, подвижных игр, физического труда на свежем воздухе.
Оборудование: мультимедиапрезентация, мяч, карточки «светофора». Ход урока
Оргмомент. Учитель демонстрирует небольшую коробочку, в которой спрятана шишка сосны или ели, и просит учащихся угадать, что может быть спрятано в ней по следующей подсказке: ее можно увидеть на одном из наших деревьев, которое зимой и летом одним цветом, имеет длинные хвоинки-иголки.
Актуализация ранее изученного учебного материала проводится на основе игры «Что осенью бывает?» Для проведения игры используются отрывки стихотворений: учитель читает отрывок, а учащиеся, если стихотворение об осени, осенних явлениях, хлопают в ладоши, если о лете – стучат легонько пальчиками по парте. Перед чтением стихотворений учитель просит учащихся быть внимательными, чтобы не ошибиться.
Листьев жёлтых, листьев красных
Много в эти дни.
Посмотрите, как прекрасно
Выглядит они! / А. Парошин «Наряд из листьев»
| Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее. / К. Бальмонт «Осень»
| Только слышу:
Гром гремит,
Только слышу:
Дождь шумит.
Пусть хлеба пригнёт немного,
Только вволю напоит! /М. Садовский
| Листва всю землю устилает,
Рыжеют чёрные поля.
И в серых тучах день скучает,
И ветру сдались тополя. / Г. Новицкая, «Октябрь»
| Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи. /А. Плещеев, «Осенняя песенка»
| Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит. /А. Плещеев, «Осень»)
| Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льется,
Лужи у крыльца... /А. Плещеев
| Клёны в платьях несказанно ярких,
На осинах наряд золотой,
И берёзы одеты по-царски,
Тополя - в сарафанах с каймой. /Т. Лаврова, «Яркая осень»)
| По ходу игры учитель просит учащихся обосновать, по каким признакам они определили время года.
Введение в тему, целеполагание. Учитель просит открыть учебное пособие на с. 14 – 15, рассмотреть рисунки и определить, отличается ли одежда детей на этих рисунках, правильно ли одеты все дети. После этого учитель спрашивает, догадались ли учащиеся по рисункам учебного пособия, о чем пойдет речь на уроке. Сообщается тема урока, а также то, что узнают учащиеся – как правильно одеваться по погоде, чем полезно заниматься осенью для детского здоровья.
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |