Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Учебно-методическое пособие для учителей учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения


НазваниеУчебно-методическое пособие для учителей учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения
АнкорMetodicheskoe posobie dlya 1 klassa ispravlenny variant 2.docx
Дата14.11.2017
Размер2.83 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаMetodicheskoe_posobie_dlya_1_klassa_ispravlenny_variant_2.docx
ТипУчебно-методическое пособие
#31378
страница9 из 18
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   18

Закрепление изученного на уроке. Учащиеся называют, без чего нельзя представить зиму. Им предлагается также показать положение Солнца на небе зимой относительно березы. (На доске строится или рисуется схема, где показывается положение Солнца относительно березы летом, осенью; учащимся нужно показать положение Солнца зимой. Результаты работы учащиеся могут проверить сами на основе эталона – слайд 11).

Читается стихотворение:

Снежинки медленно летят –

Крупные, тяжелые.

Я не узнала старый сад,

Когда пришла из школы.

Он стал, как сказочный ларец,

Весь белый и резной,

Как заколдованный дворец

Царевны ледяной. / Т. Шарыгина

Почему девочка не узнала свой старый сад? А что делает сад зимой? (Спит). Почему? (Так деревья приспособились к зимним холодам).

Итоговая рефлексия: Понравилось ли вам разгадывать загадки Зимы-волшебницы? Как вы оцениваете нашу работу на уроке? «Зажгите» светофор. Как вы думаете, что мы можем сказать нашей гостье за ее интересные загадки? ( После ответов учащихся демонстрируется слайд 12 ).

Задание для наблюдения: понаблюдайте за снежинками во время снегопада: какой формы снежинки, есть ли одинаковые, сколько лучиков у снежинок. Не забудьте покормить птиц.

Урок 14. Изменения в жизни диких животных зимой
Цель: сформировать представление о том, что изменения в жизни диких животных зимой являются приспособлениями к условиям жизни – похолоданию, уменьшению или исчезновению корма.

Задачи: сформировать представление об особенностях поведения некоторых зимующих птиц, зверей, их причинах;

– содействовать актуализации чувств сочувствия диким животным, которым труднее зимой искать корм, а также желания оказать помощь птицам, особенно нуждающимся в ней;

– создать условия для закрепления представлений о зимующих и перелетных птицах, развития умения узнавать птиц ближайшего природного окружения, устанавливать причинно-следственные связи;

– создать условия для развития мышления, памяти, внимания, речи.

Основные ожидаемые результаты: учащиеся перечисляют особенности поведения птиц зимой (весь короткий день заняты поисками корма, некоторые птицы, например, синица перебираются поближе к жилью человека), изменения в жизни некоторых зимующих птиц (например, дятлов – переходят на питание семенами шишек), зверей (у белки, зайца-беляка – шерсть становится гуще, изменяется ее окраска; основным кормом белки становятся семена шишек), объясняют их похолоданием, исчезновением или уменьшением корма.

Оборудование: мультимедиапрезентация, рисунки птиц, карточки с заданиями, мяч, карточки «светофора».

Ход урока

Оргмомент. Демонстрируется (в течение примерно 10 секунд) рисунок березы зимой (слайд 2), на фоне которого даются названия птиц. После демонстрации учащиеся отвечают на вопросы: Названия каких птиц были на рисунке? Название какой птицы дано в нижней части рисунка? В верхней? Есть ли среди названных птиц лишняя? (Ласточка.) Почему?

Контроль (актуализация) ранее изученного. Учащиеся отвечают на вопросы: Какое время года наступило? Назовите зимние месяцы. О чем говорили на предыдущем уроке (наблюдали на экскурсии)? Учащиеся определяют, на каком рисунке слайда 3 допущена ошибка (т.е. где показано неверно положение солнца относительно дерева), объясняют, какое следствие того, что Солнце зимой в полдень (примерно в 13 часов) над землей ниже, чем осенью (становится холоднее).

Далее учащиеся (индивидуально или в паре) выполняют задание на карточке (содержание карточки дано на слайде 4): Какие явления наблюдаются зимой? Отметьте их кружком голубого цвета. Проверка правильности выполняется (самоконтроль) на основе сравнения с эталоном ответа (слайд 5). Учащиеся объясняют, когда зимой идет дождь со снегом (когда наступает оттепель).

Введение в тему, целеполагание. Организуется игра «Что зимою не бывает?». Учитель описывает ситуации (явления); если описываются те, что нельзя наблюдать зимой, учащиеся перестают хлопать в ладоши.

Заяц-беляк в белой шубке на снегу.

Улетают перелетные птицы.

Возле жилья человека все чаще можно видеть некоторых птиц.

Медведи гуляют по лесу в поисках корма.

Ласточки летают высоко в небе.

Синицы собираются у кормушек.

Снегири кормятся ягодами рябины.

Змеи, ящерицы, лягушки, жабы «спят» в зимних укрытиях.

После игры учащиеся вспоминают и называют те явления, которые можно наблюдать зимой. Учитель спрашивает: Заметили ли вы, кто является главными героями тех ситуаций, которые описывались? (Животные). После этого сообщается тема урока, его задачи: узнать, что птицам и зверям страшнее: холод или голод и почему.

Изучение нового учебного материала. Зимующие птицы. Птицы, которым нужна наша помощь. Демонстрируется рисунок (можно и на слайде - № 6) кормушки (одновременно читается стихотворение на с. 33 учебного пособия), вокруг которого рисунки птиц – сороки, синицы, галки, снегиря, воробья, ласточки. Задание учащимся: Назовите птиц, изображенных на рисунках. Для опознания используйте рисунки учебного пособия на с. 33. Выясняется, по каким особенностям можно опознать птиц. Можно использовать и другой вариант – игру «Найди меня»: предлагается название и краткое описание от имени птицы; учащиеся находят рисунок птицы на доске или на с. 33 учебного пособия.

Я синица, меня можно узнать по желтому животику.

Я снегирь. У меня красная грудка.

Я сорока-белобока.

Я воробей, небольшая серо-коричневая птичка.

Я ласточка, хвост вилочкой.

Я галка, в черном фраке с серым шарфом.

Читается также стихотворение о снегире – с. 91 учебного пособия.

Далее учащиеся помещают на рисунок кормушки тех птиц, которых можно увидеть зимой у кормушки, называют их одним словом (зимующие) или выполняется вторая часть задания к с. 33 учебного пособия. Учитель уточняет, каких птиц учащиеся видели в природе, у кормушек в своих дворах или в школьном дворе. Выясняется, почему зимой многие птицы встречаются рядом с нашими домами, даже в городе; что более страшно птицам: холод или голод, почему (густое оперение надежно защищает птиц от холода, когда они сытые; страшнее голод, потому что корма становится меньше, исчезают насекомые, которыми питались многие птицы; тех насекомых, что спрятались на зиму, труднее найти и достать; нет семян некоторых растений).

Текущая рефлексия: Каким птицам была посвящена эта часть урока? На какой вопрос мы узнали ответ? Как вы думаете, какой вывод можно сделать из того, что мы узнали?

Как помочь зимующим птицам? Кто нуждается в нашей помощи? Птицынеутомимые помощники человека. Так, например, синицы с утра до вечера, ни минутки не передыхая, перелетают, перепархивают с дерева на дерево, с ветки на ветку, все обшаривая и осматривая, заглядывая в каждую трещинку, в каждое углубление на дереве, внимательно обследуя каждую веточку, каждый укромный уголок, и беспрестанно долбя, то тут, то там, своим крепким, коротким клювом. Там запряталась мушка, здесь притаился под кусочком коры жучок – все это годится для синицы, все это ей лакомый кусочек. Синицы могут съедать в день столько корма, сколько весят сами. Такая прожорливость большая польза для деревьев. Почти все насекомые, поедаемые синицами, – вредители растений. Насекомых синицы уничтожают не только летом, но и зимой, когда другие насекомоядные птицы улетают на юг. Кроме того, замечено, что обычно другие птицы часто пропускают тех насекомых, которые своей формой и окраской напоминают несъедобные предметы, например, гусениц пядениц, похожих на сухие веточки. Синицы же, напротив, постоянно проверяют мелкие предметы на их съедобность. Так, что ни одна птица не может соперничать с синицами по уничтожению вредителей деревьев леса, парка, сада.

Подчеркивается, что голодные птицы, особенно синицы, не переносят даже слабых морозов. В зимние морозные дни погибают каждые 8 из 10 синиц. Что же делать, как помочь птицам? Далее выясняется, как помочь птицам, какой корм насыпать, положить в кормушки. Чтобы ответить на этот вопрос, учитель в коробочке демонстрирует семена подсолнечника, тыквы, крошки белого хлеба, ягоды рябины, на тарелочке кусочки сала. Учащиеся называют корм, учитель объясняет, почему особенно сытными для птиц являются семена подсолнечника, тыквы, почему сытным кормом для синиц является несоленое сало или жирное мясо. Следует обратить внимание учащихся на то, что нельзя птиц подкармливать солеными семечками, черным, свежим хлебом, чипсами. Подчеркивается, что синицы очень привыкли к тому, что люди приходят им на помощь. Синица, заметившая кормушку с кормом, своими сигналами дает знать другим собратьям о своей находке. Проходит немного времени и у кормушки соберется много голодных синиц, которые будут очень рады такому угощению и очень благодарны человеку. Наблюдать за синицами во время их «кормешки» одно удовольствие! В это время думаешь, сколько синиц может спасти человек, сколько деревьев они потом спасут от вредителей-насекомых.

Можно ввести в урок сюжет с телеграммой. Учитель говорит, что ребятам пришла телеграмма и зачитывает ее: «Просим вашей помощи. Нам очень трудно зимой: холодно и голодно. Будем очень благодарны, если вы не будете забывать подсыпать корм в развешенные кормушки. Очень обидно бывает, когда мы прилетаем к пустой кормушке. Мы обязательно вас отблагодарим за вашу заботу. Синицы, воробьи».

Учитель говорит о том, что трудно приходится и воробьям, которые летом питаются насекомыми, а зимой тем, что найдут. Воробьи также очень полезные птицы защищают наши парки и сады от вредных насекомых.

Далее можно продемонстрировать слайды 7-8, с помощью учащихся знакомят с видами кормушек, закрепляют умения распознавать птиц.

Текущая рефлексия: О чем шла речь в этой части урока? О чем нам нельзя забывать?

Особенности жизни зимой дятла, клеста, некоторых зверей. Далее можно поговорить о дятле, об особенностях его жизни зимой. Учитель сообщает, что на зиму прячутся многие насекомые и дятлу очень трудно их достать. Чем же он питается зимой? Учащимся предлагается рассмотреть рисунок на с. 32 учебного пособия и ответить на этот вопрос. Сообщается, что семенами шишек ели, сосны питаются также клесты, белка. Выясняется, почему белки, клесты также переходят зимой на питание семенами шишек (зимой нет грибов, орехов, нет насекомых; зимой созревают семена ели, сосны, поэтому белки, клесты, дятлы переходят на этот питательный корм).

Учащимся предлагается побыть исследователями (теми, кто умеет открывать неизвестное, загадочное) и узнать, кто погрыз еловую шишку. На карточке (слайд 9) – рисунки шишек и рисунки дятла, клеста, белки. Учитель зачитывает особенности шишек, семенами которых питались указанные животные; учащимся нужно соединить рисунок шишки с рисунком животного (после каждого описания учащиеся соединяют необходимый рисунок с рисунком животного).

Описание шишек: «Осмотрите внимательно снег под большими елями и очень вероятно, вы увидите лежащие на земле погрызенные или раздолбленные шишки. По их виду нетрудно узнать, кто здесь потрудился.

Шишка, погрызенная белкой, имеет вид голого стержня с кисточкой чешуек наверху, а саму шишку белка отгрызает у самого основания, без хвои.

Большой пестрый дятел срывает шишку, запихивает ее в специально подготовленную щель и долбит. Сама шишка после обработки дятла имеет встопорщенный вид с оттопыренными чешуйками.

Шишка, обработанная клестом, часто имеет расщепленные вдоль чешуйки, которые к тому же не оттопырены, как и после дятла. Кроме того, клест обычно срывает шишку вместе с зелеными веточками».

На том же слайде дается эталон правильного ответа с помощью эффектов анимации, на основании которого учащиеся делают вывод, правильно ли они выполнили задание; при необходимости исправляют ошибки. После выполнения задания «зажигается светофор».

Содержание слайда 10 используется для того, чтобы учащиеся опознали птицу и рассказали, что они еще узнали об этой птице из предложенных фотографий и рисунка.

Далее выполняются первые два задания к с. 34 учебного пособия (с. 91). Учитель может сообщить следующую информацию о белке, волке.

Текущая рефлексия: О каких животных шла речь сейчас? Что мы узнали об этих животных?

Следы животных на снегу. Учитель предлагает учащимся побыть снова исследователями и разгадать еще зимние загадки: по следам определить, какие животные их оставили или кто побывал на поляне. Демонстрируется слайд (№ 11), где даны рисунки следов и фотографии животных, которые их оставили. Учащиеся определяют, где следы белки, лося, зайца-беляка, после чего на слайде появляется эталон ответа. Уточняется, как выглядят зимой белка, заяц-беляк по сравнению с летом и золотой осенью (изменяется окраска шерсти, шерсть становится гуще), чем это можно объяснить.

Обобщение учебного материала осуществляется с помощью игрового упражнения «Заверши фразу» (количество фраз выбирается с учетом лимита времени на уроке):

Еж, барсук и медведь похожи тем, что зимой … / впадают в спячку.

Белка, как и заяц-беляк, к зиме … / меняет окраску шерсти.

Волк, как и лиса, зимой … / не спит или ведет активный образ жизни.

Ласточка, как и журавль, на зиму… / улетает в теплые края.

Снегирь и синица похожи тем, что… / это зимующие птицы.

Дятлы, клесты зимой похожи тем, что зимой питаются преимущественно…/ семенами шишек ели и сосны.

Белки зимой, как и клесты, питаются семенами … / ели и сосны.

Рекомендации для занятий в семье: сделать вместе с родителями кормушку, если она еще не сделана; насыпать корм каждый день в кормушку; понаблюдать, какие птицы прилетают к кормушке, сколько синиц слетается к кормушке одновременно.

Покормите птиц

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну! / А. Яшин

Итоговая рефлексия: Какие задания вам больше всего понравилось выполнять? Как вы оцениваете свою работу на уроке: «зажгите светофор».

Дополнительный материал к уроку. К зиме белочка утепляет гнездо мягким пухом, шерстью, перьями птиц, листьями. В таком гнезде даже в стужу тепло: 18 – 20 С. Гнездо, как правило, имеет два выхода. В морозные дни белка затыкает их мхом. У белки обычно несколько таких домиков: для детёнышей, для сна и чтобы прятаться от непогоды. Морозные дни белочка любит проводить в своём гнезде. Она, как одеялом, укрывается своим пушистым хвостом и сладко спит.

Белка к зиме заготавливает по нескольку килограммов орехов и грибов, причем среди них не бывает ни одного гнилого или червивого. Правда, считается, что распознавать червивые орехи молодые белки не умеют. Это приходит только с опытом. Но некоторые считают, что дело тут не в опыте, а в чутье. А чутье у белок очень острое – зимой они могут почувствовать орехи, находящиеся под снежным покровом толщиной в метр.

Зимой волки сбиваются в стаи. Охотятся стаей на крупных животных – оленей, лосей, диких кабанов. Во время такой охоты все роли между членами стаи строго распределены. В волчьей стае всегда есть вожак – самый сильный, умный и опытный волк. Другие члены стаи подчиняются вожаку. Как правило, волки забивают, прежде всего, слабых и больных животных, поэтому их называют санитарами леса.

Зимой волки, как и лисы, когда отдыхают, укрывают своими пушистыми хвостами мордочку и лапы – наиболее незащищенные от мороза части тела.

Интересные события происходят у медведей зимой. Медвежата появляются в конце зимы, когда медведица ещё спит. Рожает медведица зимой. Почему зимой? – спросите вы. Почему так глупо поступает медведица? Но вы не правы. В природе всё очень мудро устроено. У медведицы только на зиму есть тёплая и уютная берлога, где маленьким медвежатам будет не только тепло, но и безопасно. Медвежата похожи на маленькие комочки, массой всего 400 – 500 г, размером с рукавичку или ладошку, слепые, глухие. Почему у такой большой медведицы, весом до 250 кг рождаются такие маленькие, совсем крохотные детёныши? Зимой медведица не питается, живёт за счёт накопленного жира. К концу зимы этих запасов становится уже совсем мало. Большого медвежонка мама-медведица просто не смогла бы прокормить. Маленькие медвежата сосут молоко, ползают вокруг матери, залезают её на спину. Тепло и уютно им в берлоге рядом большой и мохнатой мамой-медведицей.

У зайца нет постоянного дома. Ночью он кормится, а днём чутко спит, повернувшись мордочкой к ветру. Спит зимой в снежной ямке, в которую запрыгивает, совершая большой прыжок. Так он врагов своих сбивает со следа. На снегу заяц не мерзнет, потому что к зиме у него вырастает очень густая и длинная шерсть на брюхе и пушистые волосы вокруг ноздрей.

Скороговорки к уроку: Скворцы и синицы - веселые птицы.

Белый снег. Белый мел.

Белый сахар тоже бел.

А вот белка не бела.

Белой даже не была.

Урок 15. Изменения в жизни домашних животных зимой. Влияние зимних изменений в природе на труд человека
1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   18

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей