|
|
 математика. Урок 1 Числа 10, 20, 30, , 100 Урок 28 Сложение двузначных чисел (общий случай)
Цели урока: совершенствовать вычислительные навыки; продолжить формирование умений составлять задачи по иллюстрации и решать их; закреплять знания о многоугольниках; развивать умения анализировать и сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Работа с калькулятором.
– Наберите на калькуляторе любое двузначное число.
– Подумайте, на сколько можно его увеличить, чтобы изменялась только цифра, обозначающая десятки, а цифра, обозначающая единицы, не изменялась? Проверьте свои предположения на различных числах.
2. Задача.
– Чем похожи тексты задач? Чем отличаются? Какую задачу вы можете решить? Какую – нет?
– Почему? На одном проводе сидели ласточки, а на другом – 7 воробьев. Сколько всего птиц сидело на проводах?
|
| На одном проводе сидело 9 ласточек, а на другом – 7 воробьев. Сколько всего птиц сидело на проводах?
| – Решите вторую задачу.
3. Какие числа нужно вставить в «окошки», чтобы получились верные равенства: 9 + 1 + = 14
| 9 + = 14
| 8 + 2 + = 17
| 8 + = 17
| 7 + 3 + = 13
| 7 + = 13
| 6 + 4 + = 12
| 6 + = 12
| 4. Сколько здесь треугольников?
О т в е т: ∆АВС, ∆АВЕ, ∆ВСЕ, ∆ACD, ∆ADE, ∆CDE, ∆BCD, ∆ABD.
III. Сообщение темы урока.
– Сегодня мы продолжим закреплять навыки сложения двузначных чисел с переходом через десяток.
IV. Работа над темой урока.
Задание № 4 (с. 57).
– Прочитайте математические записи, используя выражения: «сумма чисел», «разность чисел», «уменьшить на», «увеличить на».
– Чем похожи все выражения? (В них есть скобки.)
– Какое действие выполняется первым в выражении со скобками?
– Проверьте, верно ли выполнены вычисления.
Запись:
(27 + 45) + 8 = 80 96 – (13 + 57) = 36 и т. д.
Задание № 5 (с. 57).
– Что необходимо знать, чтобы установить стоимость покупки?
– Все ли необходимые данные для этого содержатся в тексте?
– Запишите кратко условие задачи и решите ее по действиям.
Запись:
V. Повторение пройденного материала.
1. Работа по учебнику.
Задание № 15 (с. 60).
– Прочитайте задачи.
– Сравните условия и вопросы задач. (Вопрос одинаков, а условия разные.)
– Что известно в каждой задаче?
– Что требуется найти?
– Каким действием решается каждая задача?
– Достаточно ли данных для решения каждой задачи? (Вторая задача с недостающими данными.)
– Запишите кратко условия данных задач.
Задача 1.
Задача 2.
– Какими данными нужно дополнить условие второй задачи? («Марок купил на 4 больше, чем значков».)
Далее учащиеся работают самостоятельно.
Задание № 16 (с. 60).
Последовательность чисел составлена по принципу: из первого числа вычитается 5, а затем к полученному числу прибавляется 10. И так далее: 15 – 5 = 10;
| 20 – 5 = 15;
| 10 + 10 = 20;
| 15 + 10 = 25.
| Следующее число: 25 – 5 = 20.
Задание № 17 (с. 60).
– Рассмотрите данные на рисунке фигуры. Как их можно назвать? (Это все многоугольники.)
– Какие фигуры называют многоугольниками?
– Как определить название многоугольника? (По количеству в нем углов, вершин, сторон.)
– Какие многоугольники называют четырехугольниками?
– Назовите номера всех четырехугольников. (1, 3, 4.)
– Какой четырехугольник является «лишним»? (3, так как это невыпуклый четырехугольник.)
– Назовите признаки выпуклых многоугольников.
Задание № 18 (с. 60).
– Рассмотрите данные фигуры.
– Что их объединяет? (Это многоугольники.)
– На какие две группы можно разбить данные многоугольники? Укажите признак каждой группы.
I группа (1, 2) – выпуклые многоугольники;
II группа (3, 4) – невыпуклые многоугольники.
– Какие из данных фигур являются пятиугольниками? (3.)
2. Работа в печатной тетради № 1.
Задание № 87.
Рассмотрим, как должны рассуждать учащиеся.
Сумма единиц складываемых чисел равна 9. Так как во втором числе 7 единиц, то в первом их должно быть: 9 – 7 = 2. Сумма десятковтоже равна 9.
Так как в первом числе 6 десятков, то во втором их должно быть: 9 – 6 = 3.
Подставляем вместо точек найденные цифры. Далее устно выполняется проверка.
Задание № 88.
Учащиеся выбирают правильный ответ – «нет».
Далее учитель проводит дополнительную работу с текстом задачи.
– Кого больше в стаде: коров или быков? (Коров.)
– А как узнать, на сколько больше коров? Выполните вычисления устно. (Из 24 вычесть 3, получится 21.)
– А на сколько меньше быков, чем коров? (На 21.)
– Можно ли узнать, сколько всего коров и быков в стаде? Как это сделать? (24 + 3 = 27.)
– Пусть в стаде 2 теленка. Можно ли теперь ответить на вопрос задачи?
– Как проще всего решить задачу? (27 + 2 = 29.)
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какую фигуру называют многоугольником?
– Как определить название многоугольника?
Домашнее задание: № 13, 14 (учебник); № 86 (рабочая тетрадь).
Урок 29 Сложение двузначных чисел (общий случай)
Цели урока: закреплять знания учащихся о симметричных фигурах, о многоугольниках; совершенствовать частные и общие приемы сложения двузначных чисел; рассмотреть способы преобразования задач; развивать внимание и память.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Задачи.
– Сравните тексты задач. Из бочки взяли 10 ведер воды. Сколько ведер воды осталось в бочке?
|
| В бочке 40 литров воды.Сколько литров воды осталось в бочке?
| – Чем они похожи?
– Чем они отличаются?
– Как можно дополнить условие каждой задачи, чтобы ответить на поставленный вопрос?
2. Маша и Катя стреляли из лука. Кто из них оказался победителем после трех попыток?
Кто набрал очков больше и на сколько?
3. Чему равна масса арбуза? Чему равна масса дыни?
4. Найдите признак, по которому данные фигуры можно разбить на две группы.
I группа (1, 4, 6) – фигуры, которые имеют две оси симметрии;
II группа (2, 3, 5) – фигуры, которые имеют более двух осей симметрии.
– Что такое ось симметрии?
– Какие фигуры называют симметричными?
III. Сообщение темы урока.
– Сегодня мы продолжим закреплять навыки двузначных чисел.
IV. Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику.
Задание № 6 (с. 57).
– Прочитайте текст. Можно ли его назвать задачей? Почему?
– Что известно в задаче?
– Что требуется узнать?
– Запишите кратко условие задачи и решите ее.
Запись: Было – ? кн.
Взяли – 8 кн.
Осталось – 12 кн.
Решение:
12 + 8 = 20 (кн.) – было.
О т в е т: 20 книг.
– Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась вычитанием. («На сколько больше книг осталось на полке, чем взяли?» 12 – 8 = 4 (кн.).)
Задание № 7 (с. 57).
– Прочитайте условие задачи.
– Что известно? Что требуется узнать?
– Запишите кратко условие задачи и решите ее разными способами.
Запись: Было – 15 в. и 28 в.
Отцепили – 3 в.
Стало – ? в.
Решение: I способ
1) 15 + 28 = 43 (в.) – было.
2) 43 – 3 = 40 (в.) – стало.
О т в е т: 40 вагонов.
| II способ
1) 15 – 3 = 12 (в.).
2) 12 + 28 = 40 (в.).
| III способ
1) 28 – 3 = 25 (в.).
2) 15 + 25 = 40 (в.).
| Задание № 19 (с. 61).
– Рассмотрите чертеж. Что на нем изображено?
– Что называют числовым лучом?
– Прочитайте задание к чертежу.
Учащиеся должны рассуждать примерно так: «Координата точки А – число 15, значит, эта точка расположена на расстоянии 15 единиц от начала числового луча. Координата точки В – число 9, значит, эта точка расположена на расстоянии 9 единиц от начала числового луча. Найдем, на сколько единиц дальше от начала числового луча находится точка А, чем точка В: 15 – 9 = 6. Ответ: на 6 единиц».
Задание № 21 (с. 61).
– Прочитайте задание и выполните схематичный рисунок.
2. Работа в печатной тетради № 1.
Задание № 90.
Учащиеся проводят ось симметрии в каждой фигуре.
V. Самостоятельная работа.
I вариант.
№ 1. Запишите числа с помощью цифр. двадцать пять
тридцать восемь
шестьдесят один
сорок три
| девяносто
семьдесят семь
восемьдесят один
пятьдесят девять
| № 2. Решите примеры. 7 + 8
| 26 + 31
| 32 + 16 – 40
| 14 – 9
| 96 – 73
| 29 – 12 – 5
| № 3. Решите задачу.
Миша и Маша собрали 86 кг яблок. Миша собрал 51 кг яблок. Сколько килограммов яблок собрала Маша?
№ 4. Укажите номера пятиугольников.
II вариант.
№ 1. Запишите числа с помощью цифр. сорок пять
тридцать семь
девяносто один
пятьдесят
| семьдесят четыре
шестьдесят девять
двадцать восемь
восемьдесят шесть
| № 2. Решите примеры. 9 + 6
| 37 + 31
| 83 + 15 – 50
| 15 – 9
| 87 – 54
| 45 – 13 – 9
| № 3. Решите задачу.
С двух участков собрали 74 ведра картофеля. С одного участка собрали 43 ведра картофеля. Сколько ведер картофеля собрали с другого участка?
№ 4. Укажите номера четырехугольников.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какие фигуры называют симметричными?
– Что такое числовой луч?
Домашнее задание: № 20, 22 (учебник); № 89 (рабочая тетрадь).
Урок 30 Вычитание двузначных чисел (общий случай)
Цели урока: рассмотреть вычитание двузначных чисел с переходом в другой разряд; совершенствовать вычислительные навыки; продолжить формирование умений составлять и преобразовывать задачи; вести подготовительную работу к изучению уравнений; развивать умение анализировать и рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
Вставьте в «окошки» однозначные числа, чтобы получились верные равенства: + + 7 = 17
| 15 – – = 6
| + + 6 = 16
| 18 – – = 9
| + + = 17
| 15 – – = 7
| 2. Покажите отрезками рост каждой девочки, если Ира и Лена одинакового роста, Лена выше Оли, а Таня выше Иры. Напишите, кто выше всех: Таня или Оля. _____________
Таня Ира Лена Оля
3. Рассмотрите рисунок. Не нарушая закономерности, дорисуйте недостающий флажок.
4. Рассмотрите внимательно рисунки. Чем они похожи? Чем отличаются?
Подберите к рисункам числовые выражения и объясните, что обозначает каждое число в этих выражениях.
– Чем похожи выражения верхнего и среднего ряда? Чем похожи выражения нижнего ряда?
– Найдите значение каждого выражения.
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите математические записи на доске: 45 – 14
| 42 – 17
| 92 – 37
| 93 – 37
| – Чем отличаются выражения каждого столбика?
– Сегодня на уроке мы рассмотрим прием поразрядного вычитания в случае, когда в разряде единиц уменьшаемого их меньше, чем в разряде единиц вычитаемого.
IV. Изучение нового материала.
Перед рассмотрением общего случая вычитания двузначных чисел учитель предлагает подготовительные упражнения:
1. Назовите разность: 12 и 5 11 и 4
17 и 8 13 и 7
10 и 8 12 и 6
2. Назовите число на 1 меньше, чем каждое из чисел: 8, 4, 9, 6, 5, 1, 3, 2, 7.
3. Число 5 можно записать так: .
Какое число означает каждая из записей: ?
Задание № 1 (с. 62).
– Рассмотрите рисунок и объясните, как выполняли вычитание 52 – 37 Волк и Заяц, используя цветные палочки.
Итак, действуем, как раньше. Составим «поезд» из 5 оранжевых и 2 белых «вагонов»: От него нужно отцепить 3 оранжевых и 7 белых «вагонов». Но у нас всего 2 белых «вагона». Поэтому возьмем один оранжевый «вагон» (лучше примыкающий к белым) и заменим его 10 белыми «вагонами». Теперь у нас получился поезд, состоящий из 4 оранжевых и 12 белых «вагонов»: число 52 будет выглядеть так:
От 12 белых «вагонов» отцепляем 7, остается 5 белых «вагонов», а от 4 оранжевых отцепляем 3:
Остается «поезд», состоящий из 1 оранжевого «вагона» и 5 белых «вагонов». Он обозначает число 15.
Данная форма записи особенно эффективна на первоначальном этапе освоения детьми алгоритма вычитания. Когда второклассники приобретут необходимые навыки вычитания, можно будет перейти к общепринятой записи.
На с. 62 учебника приведены примеры на вычитание, записанные столбиком. Рассмотрите их со всем классом подробно, не торопясь, с необходимыми комментариями, привлекая учащихся к объяснению шагов алгоритма. Приведем образцы рассуждений.
Пример 1.
О б ъ я с н е н и е: 2 меньше 7. Из 5 десятков возьмем 1 десяток (ставим над 5 точку). В десятке – 10 единиц (запишем 10 над 2). 12 без 7 – это 5 (пишем 5 под 7), 4 без 3 – это 1 (пишем 1 под 3). Разность – 15.
Пример 2.
О б ъ я с н е н и е: 7 меньше 8. Берем 1 десяток. 17 без 8 – это 9, 4 без 4 – это 0. Впереди 9 единиц нуль не пишем. Разность – 9.
Пример 3.
О б ъ я с н е н и е: 0 меньше 7. Берем 1 десяток. 10 без 7 – это 3, 5 без 0 – это 5. Разность – 53.
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |
|
|