Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

математика. Урок 1 Числа 10, 20, 30, , 100


НазваниеУрок 1 Числа 10, 20, 30, , 100
Анкорматематика.docx
Дата18.09.2017
Размер9.6 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файламатематика.docx
ТипУрок
#14597
страница39 из 41
Каталогtopic91650016_33986971Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

С этим файлом связано 41 файл(ов). Среди них: 2_klass.pdf, metod-teh-2kl_2010.pdf, Uchus_pisat_bez_oshibok_TPO.pdf, литература.docx, Русский язык.docx, Литературное чтение.doc, ИЗО.doc и ещё 31 файл(а).
Показать все связанные файлы
1   ...   33   34   35   36   37   38   39   40   41

Задание № 4 (с. 88).

– Какая фигура изображена на чертеже?

– Что известно по данному чертежу? (Площадь и ширина прямоугольника.)

– Что требуется узнать? (Длину прямоугольника.)

– Запишите условие задачи в таблицу:

Длина

Ширина

Площадь

? см

2 см

16 см2

Решение:

16 : 2 = 8 (см) – длина.

Ответ: 8 см.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

Задание № 11 (с. 89).

– Прочитайте условие задачи.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Запишите условие задачи в таблицу:

– Запишите решение задачи разными способами.

Решение:

1-й способ.

1) Сколько дней читали I книгу?

36 : 9 = 4 (дн.).

2) Сколько дней читали II книгу?

45 : 9 = 5 (дн.).

3) Сколько дней читали обе книги?

4 + 5 = 9 (дн.).

2-й способ.

1) Сколько всего страниц в двух книгах?

36 + 45 = 81 (с.).

2) Сколько дней читали обе книги?

81 : 9 = 9 (дн.).

Ответ: 9 дней.

Задание № 12 (с. 89).

– Рассмотрите рисунок. Что вам известно?

– Объясните, что вы узнаете, выполнив действия:

стоимость двух карандашей и красок;

– на сколько дороже стоят краски, чем два карандаша (на сколько стоят дешевле два карандаша, чем краски);

– на сколько дороже стоят краски, чем один карандаш (на сколько дешевле стоит один карандаш, чем краски);

– стоимость красок и одного карандаша.

2. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 171.

Учащиеся работают самостоятельно.

Чертеж:

Учитель проводит фронтальную проверку по следующим вопросам:

– Как мы можем назвать желтую фигуру? (Треугольник, многоугольник.)

– Синюю? (Многоугольник, четырехугольник.)

– Коричневую? (Многоугольник, четырехугольник, прямоугольник.)

– Черную? (отрезок.)

– Красную? (Многоугольник, четырехугольник, прямоугольник, квадрат.)

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как вычислить площадь любого прямоугольника?

Домашнее задание: № 10 (учебник); № 168 (рабочая тетрадь).

Урок 118

ПЛОЩАДЬ ПРЯМОУГОЛЬНИКА

Цели: совершенствовать и закреплять навыки решения геометрических задач на нахождение площади и периметра любых прямоугольников; продолжить формирование умений находить значение выражений с переменными; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Задача.

Коля поставил на верхнюю полку 18 машинок, а на нижнюю – на 3 машинки меньше. Сколько всего машинок Коля поставил на обе полки?

2. Математический диктант.

– Первое слагаемое 7, второе 9. Назовите сумму.

– Каждое из двух слагаемых равно 8. Чему равна сумма?

– Одно из слагаемых 10, другое – 7. Назовите сумму.

– Сумма двух чисел 12. Одно из них – 5. Назовите другое число.

3. Геометрия на спичках.

а) Переложите две палочки так, чтобы стало 5 квадратов. Найдите разные решения.

б) Переложите четыре палочки так, чтобы стало 12 квадратов.

в) Переложите четыре палочки так, чтобы стало 11 квадратов.

г) Переложите четыре палочки так, чтобы стало 10 квадратов.

д) Переложите шесть палочек так, чтобы стало 16 квадратов.

е) Переложите шесть палочек так, чтобы стало 15 квадратов.

ж) Переложите шесть палочек так, чтобы стало 19 квадратов.

III. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке будем решать геометрические задачи.

IV. Работа по теме урока.

Задание № 5 (с. 88).

– Как вычислить площадь прямоугольника?

– Что произойдет с площадью прямоугольника, если его длину увеличить в 2 раза, а ширину оставить без изменения? (Площадь увеличится в 2 раза.)

– Заполните таблицу по условию задачи и проверьте свое предположение.

Решение:

1) 3 · 2 = 6 (дм2) – площадь первоначального прямоугольника.

2) 3 · 2 = 6 (дм2) – длина нового прямоугольника.

3) 6 · 2 = 12 (дм2) – площадь нового прямоугольника.

4) 12 : 6 = 2 – во столько раз площадь нового прямоугольника больше площади первоначального прямоугольника.

Вывод: площадь прямоугольника увеличилась в 2 раза.

Задание № 6 (с. 88).

– Прочитайте задачу.

– Что известно в задаче? Что требуется узнать?

– Заполните таблицу по условию задачи.




Длина стороны квадрата

Периметр

Площадь

I

? см

16 см

? см2

II

? см

2 дм = 20 см

? см2

III

? м

12 м

? м2

IV

? см

3 дм 6 см = 36 см

? см2

как узнать длину квадрата, если известен его периметр?

Решение:

1) 16 : 4 = 4 (см) – длина стороны квадрата.

2) 4 · 4 = 16 (см2) – площадь квадрата.

3) 20 : 4 = 5 (см) – длина стороны второго квадрата.

4) 5 · 5 = 25 (см2) – площадь второго квадрата.

5) 12 : 4 = 3 (м) – длина стороны третьего квадрата.

6) 3 · 3 = 9 (м2) – площадь третьего квадрата.

7) 36 : 4 = 9 (см) – длина стороны четвертого квадрата.

8) 9 · 9 = 81 (см2) – площадь четвертого квадрата.

Ответ: 16 см2, 25 см2, 9 м2, 81 см2.

V. Повторение пройденного материала.

1. Работа по учебнику.

Задание № 14 (с. 89).

– Выпишите выражение с переменной и найдите его значение при х = 5, 0, 9.

а) если х = 5, то (2 · 5) + 3 = 13;

б) если х = 0, то (2 · 0) + 3 = 3;

в) если х = 9, то (2 · 9) + 3 = 21.

Задание № 15 (с. 89).

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Запишите кратко условие задачи.

Запись:

Решение:

1) Сколько лет брату?

8 · 2 = 16 (л.).

2) Сколько лет сестре?

8 : 2 = 4 (г.).

Ответ: 16 лет, 4 года.

2. Самостоятельная работа по карточкам.

Карточка № 1

Раздели фигуру на части, площадь каждой из которых – 3 см2. Постарайся найти несколько вариантов.


Карточка № 2

Найди площадь фигуры, которую нужно было разделить на части.






































































Найденную площадь впиши в текст задачи.

Карточка № 3

Из красного листа, площадь которого была на 1 дм2 больше площади зелёного листа, вырезали фигуру площадью ________.

Площадь какого листа оказалась после вырезания меньше и на сколько?

Реши полученную задачу.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как вычислить площадь прямоугольника? Периметр прямоугольника?

Домашнее задание: № 170, 171 (рабочая тетрадь).

Урок 119

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по теме
«ВЫРАЖЕНИЯ»


Цели: проверить сформированность умений решать задачи; усвоение математической терминологии.

Ход урока

I вариант

1. Запиши выражения и найди их значения:

Уменьшаемое 93, вычитаемое 7.

80 уменьшить на 9.

46 увеличить на 8.

Разность чисел 70 и 15.

На сколько число 60 больше, чем число 28?

Произведение чисел 5 и 2.

Во сколько раз 56 больше 8?

Частное чисел 49 и 7.

2. В корзине 6 груш, 8 яблок, а апельсинов на 5 больше, чем груш. Сколько всего фруктов в корзине?

3. Вставь пропущенные числа:

72 : □ + 15 = 24

6 · □ + 30 = 48

42 : □ + 7 = 13

8 · □ – 20 = 22

4. Дорисуй фигуру до прямоугольника, площадь которого равна 21 см2. Вычисли периметр этого прямоугольника, вставив соответствующие числа в «окошки».

5. Отложи на сторонах прямого угла стороны прямоугольника, периметр которого равен 12 см. Закончи построение каждого прямоугольника и вычисли его периметр и площадь.

II вариант

1. Запиши выражения и найди их значения:

Уменьшаемое 85, вычитаемое 9.

90 уменьшить на 8.

47 увеличить на 5.

Разность чисел 50 и 12.

На сколько число 70 больше, чем число 48?

Произведение чисел 3 и 9.

Во сколько раз 81 больше 9?

Частное чисел 36 и 4.

2. В саду растут 8 берез, 9 сосен, а елей на 4 больше, чем берез. Сколько всего деревьев в саду?

3. Вставь пропущенные числа:

36 : □ + 31 = 40

5 · □ + 62 = 82

48 : □ + 9 = 15

9 · □ – 30 = 42

4. Дострой фигуру до квадрата, площадь которого равна 9 см2. Вычисли его периметр.

5. Отложи на сторонах прямого угла стороны прямоугольника, периметр которого равен 18 см. Закончи построение каждого прямоугольника и вычисли его периметр и площадь.

Урок 120

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Цели: провести анализ выполненной контрольной работы; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Найдите вырезанную часть таблицы.

Ответ: б).

2. Игра «Родственные ряды чисел».

– Для каждого набора чисел найдите логическую взаимосвязь между числами первого и второго рядов и исходя из этого определите пропущенные числа.

2

5




10

12

7

10

13

15







10

12

4

16




5

6




8

4




14

12




15

10

7

5

1

8







2

4

6

3




10

20




15

40

3. Сколько треугольников на чертеже?

4. Выберите нужную картинку.

III. Сообщение о результатах выполнения контрольной работы.

IV. Работа над ошибками.

V. Самостоятельная работа по карточкам.

Карточка А

Обведи кружком номера двух задач, обратных задаче 1. Запиши выражение для решения каждой из предложенных задач.

1. После того как Серёжа отдал 5 орехов сестре, у него осталось 10 орехов. Сколько орехов было у Серёжи сначала?

2. У Серёжи было 15 орехов, а у его сестры – 10. Сколько орехов было у Серёжи и у его сестры вместе?

3. У Серёжи было 15 орехов. Он отдал несколько орехов сестре, и у него осталось 10 орехов. Сколько орехов Серёжа отдал сестре?

4. У Серёжи было 15 орехов, а у его сестры – 5. На сколько больше орехов было у Серёжи, чем у его сестры?

5. У Серёжи было 15 орехов. Он отдал 5 орехов сестре. Сколько орехов осталось у Серёжи?
Карточка В

Раскрась. Цвет определи по схеме:


Карточка С

Соедини отрезком каждую пару точек.

1) Сколько всего отрезков получилось?

отрезков

2) Найди периметр четырехугольника.

VI. Итог урока.

Урок 121

Повторение по теме
«СЛОЖЕНИЕ, ВЫЧИТАние, УМНОЖЕНИЕ
И ДЕЛЕНИЕ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 100»


Цели: совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение анализировать и рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Заполните окошки числами так, чтобы равенства стали верными.

7 + □ + 5 = 15 □□ – 5 – 4 = 6

9 + 3 – □□ = 2 13 – □ + 9 = 16

□ + 4 – 2 = 10 18 – □ – 3 = 7

2. Задача.

На большой кассете записано 12 песен, а на маленькой – на 5 песен меньше, чем на большой. Сколько песен записано на этих двух кассетах вместе?

3. Геометрическое задание.

– Какие фигуры изображены на чертеже?

– Какой фигурой является общая часть четырехугольника АВСД и треугольника МАК?

4. Найдите девятый предмет.

III. Сообщение темы урока.

IV. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику.

– Рассмотрите схемы, представленные на доске:

□ + □ □ · □

□ – □ □ : □

– Как называется каждое выражение?

Назовите компоненты действий сложения, вычитания, умножения и деления.

Далее учащиеся выполняют задания № 1, 2, 3, 4 (с. 90) самостоятельно. Взаимопроверка в парах.

Задания № 9, № 10 (с. 91).

– Что значит «увеличить на несколько единиц»?

– Что значит «увеличить в несколько раз»?

– Что значит «уменьшить на несколько единиц»?

– Что значит «уменьшить в несколько раз»?

Далее задание выполняется фронтально на доске.

Задание № 20, 21, 22 (с. 92).

– Как найти долю от числа? Какое действие надо выполнить?

Задание № 20.

Запись:

Задание № 21.

Задание № 22.

2. Работа в печатной тетради № 2.

Задание № 174.

– Назовите основные правила чтения и построения математических граф.

Запись:

(Учащиеся читают отношения.)

а) • 15 больше 0;

• 40 больше 0;

• 40 больше 15;

• 50 больше 0;

• 50 больше 15;

• 50 больше 40;

• 51 больше 0;

• 51 больше 15;

• 51 больше 40;

• 51 больше 50;

б) • 9 меньше 19;

• 9 меньше 60;

• 9 меньше 91;

• 9 меньше 100;

• 19 меньше 60;

• 19 меньше 91;

• 19 меньше 100;

• 60 меньше 91;

• 60 меньше 100;

• 91 меньше 100.
1   ...   33   34   35   36   37   38   39   40   41

перейти в каталог файлов
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей